Топ-6 украинских сетей органических продуктов

12.09.2014
8915
органические продукты

Depositphotos

Рынок органических товаров в Украине медленно, но верно растет. По информации «Органік Стандарт» услугами по сертификации производства в первом полугодии 2014 года воспользовалось на 20% больше предприятий, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Федерации органического движения в Украине в 2013 году потребительский рынок органических продуктов вырос с EUR7,9 млн до EUR12,2 млн. По прогнозам IBCentre  к 2016 году органические товары на полках супермаркетов будут занимать не менее 15% от всех товаров, сейчас этот показатель колеблется на уровне 1-2%.

Некоторые предприниматели решили уже сегодня занять перспектинвую нишу.  Retail Community составил список торговых сетей, специализирующихся на органических товарах.

1.Еco-lavka

http://wikimapia.org

Торговая сеть Еco-lavka – основана в 2011 году, насчитывает 48 магазинов, расположеных по всему Киеву. В ассортименте продукты питания (молочная продукция, сыры, колбасы, хлеб, сладости, крупы и макаронные изделия, соки, джемы и соусы, чай и кофе, фитопродукты), косметика и бытовая химия.

2. Natur Boutique

http://natur-boutique.ua

Natur-boutique  на сегодняшний день состоит из семи магазинов в Киеве и интернет-магазина. Торговая сеть основана в 2008 году. В магазинах можно найти традиционные продукты питания (молоко, мясо, хлеб , чаи, сладости, мюсли, овощи, зелень,)  товары дла фитотерапии, апитерапии, косметику, эко-товары для дома, моющие средства, посуду, декор, экотовары для детей, книги.

3. Еcoclub

http://ecoclub.ua

Сеть Еcoclub основана в 2011 году, включает в себя четыре розничных магазина в Киеве и интернет-магазин. Покупателям предлагает продукты питания (молочная и мясная продукция, овощи, зелень, фрукты, ягоды, орехи, Хлебо-булочные изделия, бакалея, напитки, сладости, суперфуды), а также бытовую эко-химию, подарки и эко-игрушки.

4. Glossary

http://irkiev.com.ua

В трех бутиках и двух интернет-магазинах сети бутиков органической косметики и продуктов питания Glossary  продаются товары по уходу за кожей и волосами, декоративня косметика, специальные линии средств  для мужчин, беременных и детей, парафармацевтическая группа товаров, средства для животных и хозяйственные товары, пищевая растительная поддержка организма и продукты питания. Сеть основана в 2009 году.

5. Біо-маркет 

http://www.bio-market.in.ua

Одесская торговая сеть Bio-market была запущена в 2011 году и на сегодня представлена тремя розничными магазинами и интернет-магазином.  В магазинах сети можно приобрести безглютеновые продукты, молочную продукцию, мясные продукты, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, сухофрукты, вегетарианские продукты, крупы, хлопья, зерно, рис, макаронные изделия, муку, отруби, моющие средства и косметику. 

6. «Прованс»

Торговая сеть в Одессе, представленная двумя розничными и интернет-магазином занимается продажей органических продуктов с 2011 года.  В магазинах сети можно приобрести безглютеновые продукты, вегетарианские, продукты для проращивания,  мясные продуткы, органические чай и кофе, а также натуральне моющие срества для дома.

Автор Дарья Златьева 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.