Хиллар Тедер оценивает ТРЦ Sky Mall в $150–200 млн

11.12.2017
2750

Скаймол

Эстонский бизнесмен Хиллар Тедер является совладельцем крупной девелоперской компании Arricano, которая управляет ТРЦ «Проспект» (Киев), «РайОN» (Киев), «Солнечная галерея» (Кривой Рог), City Mall (Запорожье). Самым известным активом Тедера стал киевский торгово-развлекательный центр Sky Mall, который сначала перешел под контроль его партнера Андрея Адамовского, а затем — банка «Південний». Тедер не оставляет надежд вернуть один из лучших торговых центров города. О своих потерях, планах и будущих инвестициях он рассказал LIGA.net. Приводим выдержки

Sky Mall оформлен на банк «Південний». Пока никакие переговоры не ведутся. Суд прямо сказал, чтобы нам все вернули без вознаграждений (компания Arricano Тедера выиграла в Лондонском суде спор за Sky Mall).

Sky Mall мы оцениваем в $150–200 млн, а наши убытки составляют приблизительно $100 млн за весь период. В хорошие времена прибыль Sky Mall составляла $25–27 млн, в плохие — $17 млн. Мы не получаем ничего семь лет. Но мы точно понимаем, что получим его назад. Это вопрос времени. Прогнозировать сложно, но мы думаем, что это произойдет в 2018 году.

Все зашло слишком далеко и выходит уже на уровень Европейского парламента. Оттуда нам задают вопросы и говорят, что обсуждают разные кредиты для Украины, но интересуются борьбой с коррупцией.

Мы планируем в ближайшие три-пять лет вкладывать в новые объекты в Украине. Собираемся привлечь новых акционеров среди украинцев в компанию Arricano. Мы хотим, чтобы в Arricano инвестировали и получали доход, как акционеры. Когда Arricano вышла на украинский рынок, наша цель была получать $100 млн в год арендного дохода. План на следующий год — $24 млн. Можем посмотреть на DUPD (Dragon-Ukrainian Properties & Dev. Plc. — Ред.). Они инвестировали $30 млн и получали 12% годовых. 

У компании должна быть земля, концепция, проект и смета. Обычно при строительстве новых объектов половина капитала — банковские деньги. Например, если взять ТРЦ «Лукьяновка», то в него мы инвестируем примерно половину своих денег, то есть $50 млн. А у банков привлекаем $40–50 млн.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.