Изменения с 1 января: Увеличение ЕСВ и лимитов для ФЛП, новые счета для налогов

05.01.2021
3431

Фото: uk-legal.od.ua

С 1 января в Украине вступили в силу законы, которые регулируют налоги, размеры минимальной зарплаты и другие сферы жизни. Издание ain.ua cобрало все важные для предпринимателей изменения, которые вступили в силу в январе 2021.


Увеличение ЕСВ

В бюджете на 2021 год указан рост минимальной зарплаты, а от нее зависит размер единого социального взноса (ЕСВ), который платят физлица-предприниматели (ФЛП).

Согласно бюджету, минимальная зарплата с 1 января 2021 года выросла до 6000 грн. ЕСВ для ФЛП считается по ставке 22% от минимальной зарплаты, соответственно составляет теперь 1320 грн в месяц или 3960 грн за квартал.

Новые счета для налогов и ЕСВ

Государственная казначейская служба Украины объявила о том, что с 1 января 2021 года реквизиты для уплаты налогов и ЕСВ меняются. Это касается и счетов, на которые платят налоги ФОП.

Новые счета для уплаты ЕСВ уже можно найти на сайте Государственной налоговой службы, в Excel-таблицах.

РРО для ФЛП

РРО для интернет-магазинов, кафе, и турагенств отсрочили до января 2022 года. Но некоторым магазинам все же обязательно иметь РРО с 1 января этого года, тем, которые торгуют:

  • сложной техникой;
  • лекарствами;
  • ювелирными изделиями.

Изменение лимитов для ФЛП

С 1 января для ФЛП также начали действовать новые лимиты, которые привязали к минимальным зарплатам.

Лимиты вырастут из расчета минимально зарплаты на уровне 6000 грн:

  • Для I группы – 1 млн 2000 грн (вместо 1 млн грн);
  • для II – 5 млн 4000 грн (вместо 5 млн грн);
  • для III – 7 млн 2 000 грн (вместо 7 млн грн)/

Если ФЛП превысит установленный лимит, то сумма превышения облагается 15% налогом, также ему придется перейти на общую систему налогообложения.

Обновление// Могут не платить ЕСВ с 1 января ФЛП, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, при условии взятия их на учет в качестве ФЛП и осуществления ими одного вида деятельности одновременно как ФЛП, так и лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность. Также ФЛП, которые имеют основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодателем было уплачено страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса. Об этом говорится на сайте ГНС.//.

Налогообложение дивидендов

Как сообщает Главное управление ГНС во Львовской области, с 1 января 2021 вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Украины, согласно которой дивиденды – это платеж, который осуществляет юрлицо в пользу инвестора, в связи с распределением части его прибыли.

Для налогообложения к дивидендам также приравнивается:

  • Платеж, который осуществляет юрлицо в пользу ее основателя и/или участника в связи с распределением чистой прибыли;
  • Суммы доходов в виде платежей за ценные бумаги (корпоративные права), которые выплачивают в пользу нерезидента;
  • Стоимость товаров (работ, услуг), кроме ценных бумаг и деривативов), которые приобретают у нерезидента;
  • Сумма занижения стоимости товаров (работ, услуг), которые продаются нерезиденту;
  • Выплата, которую осуществляет юрлицо в пользу ее основателя и/или участника – нерезидента Украины в связи с уменьшением уставного капитала, выкупом юрлицом корпоративных прав в своем уставном капитале или другой аналогичной операции.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.