Специалисты из области торговли наиболее востребованы на рынке труда

18.09.2014
1616

Rabota.ua

Портал Rabota.ua представил аналитический отчет о рынке труда  в 2014 году. По результатам первого полугодия 2014 года наблюдается снижение активности во многих профессиональных сферах. Работодатели не спешат набирать персонал, выжидая стабилизации ситуации. Ухудшения, прежде всего, коснулись южных и восточных областей, лишенных стабильности и перспективы.

По результатам отчета наиболее востребованные в Украине специалисты — в продажах и торговле - на них приходится 22% всех размещаемых вакансий,  на ИТ — 9% на производство — 8%.

Спрос на топ-менеджеров снизился. Иностранные компании, которые начали деятельность на украинском рынке недавно, приостановили свою активность. Компании, которые оперируют на рынке давно, перераспределяют обязанности вакантных управленческих позиций среди других ключевых сотрудников и с наймом новых управленцев не торопятся. Большинству компаний нужны практики — антикризисные менеджеры, которые смогут сохранить прибыльность и рост даже в условиях падающей экономики. Наблюдается спрос на директоров по персоналу, а спрос на рекрутеров значительно упал. HR-директора перенимают все больше стратегических функций, которые влияют на развитие бизнеса.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.