Кабмин определил медикаменты для беспошлинного импорта

26.02.2015
1562

newsukraine.com.ua

Кабинет Министров определил перечень критического импорта, который не будет облагаться дополнительными пошлинами в размере 5–10%, введенными до конца 2015 года для стабилизации платежного баланса

Согласно постановлению правительства № 63, опубликованному на веб-портале Кабмина, в этот перечень вошли медпрепараты для процедур гемодиализа и лечения онкозаболеваний.
 
Кроме того, министр финансов Наталия Яресько ранее отметила, что в список критического импорта также войдет бензин и другие энергоресурсы. «Правительство ввело ряд временных мер для стабилизации платежного баланса. Речь идет, в первую очередь, о введении импортного сбора в размере 5–10%, кроме товаров критического импорта. И я хочу обратить внимание, что сбор не будет распространяться на медицинские препараты и на энергоресурсы, в частности на газ и другие товары, которые крайне необходимы населению. Цены на лекарства и на бензин расти не будут, и поэтому нет никаких причин для волнения по этому поводу», — сообщила министр финансов Наталия Яресько.
 
Напомним, 15 февраля правительство ввело в действие специальный сбор на импорт в размере 10% на продукты питания и 5% — на остальные товары.
 
Источник: apostrophe.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.