Стрит-арт художник Banksy откроет временный магазин в Лондоне. Предметы можно посмотреть только с улицы

03.10.2019
1324

GDP

Стрит-арт художник Banksy написал в своем Instagram, что открывает в Лондоне магазин под названием Gross Domestic Product ("Валовой внутренний продукт", – Ред.), где будут представлены его работы. При этом попасть внутрь выставочного зала в антикварном стиле невозможно – двери в него всегда закрыты. Арт-объекты можно приобрести онлайн, цена стартует от $12.


 

По словам Banksy, магазин в лондонском районе Кройдон "лучше всего смотреть ночью". Идея открыть пространтсво появилась после судебного разбирательства с производителем открыток, без разрешения использовавшим изображения его работ. Художнику посоветовали продавать товар под собственным брендом, чтобы избежать дальнейшего копирования, написано на листовке, приклеенной на стенах магазина. "Мы надеемся предложить что-то для всех, по цене от GBP10, но доступность будет ограничена – все продукты изготавливаются вручную в Великобритании с использованием существующих или переработанных материалов", – говорится в тексте листовки. 

Среди выставленных на продажу объектов – жилет Union Jack, надетый британским музыкантом Stormzy во время одного из выступлений, а также ковер Tony the Tiger. Эти и другие работы можно приобрести на сайте grossdomesticproduct.com, который будет запущен в скором времени. Это не первый раз, когда Banksy продает свои работы по доступным ценам. В 2013 году он продавал подписанные им полотна стоимостью $60 за штуку.

Кройдонский магазин появился накануне превью арт-ярмарки Frieze, которая пройдет в Лондоне с 3 по 6 октября, а также высоко ожидаемого аукциона Sotheby's с участием картины Бэнкси Devolved Parliament. Ее оценивают в $2,5 млн. Эта работа может стать самой дорогой для художника. 

Источник: Forbes

Перевод: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.