Исследование: на производство полиэтиленовых пакетов уходит меньше ресурсов. В 40 раз меньше чем бумажных и в 20 000 раз − тканевых

16.04.2019
2205

heddels.com

По данным исследования Датского министерства экологии и питания, одноразовый полиэтиленовый пакет, несмотря на очевидный вред для окружающей среды, пока что может оказаться более экологичным выбором, чем бумажные или тканевые пакеты, пишет Quartz. Бумажный пакет является в 40 раз вредней для экологии, чем пластиковый (при условии его переработки), а органическая сумка из хлопчатобумажной ткани является вреднее в 20 000 раз. 


В исследовании речь не идет о загрязнении водных биомов − с этой точки зрения, пластиковая тара все еще остается худшей возможной альтернативой. В нем анализируется влияние производства такой тары на климат, озоновый слой, затраты воды, загрязнение воздуха при производстве и т.д. 

Какие пакеты экологичнее?

Пластиковые пакеты засоряют окружающую среду. Те, кто хоть раз видел документальные кадры о том, как от них страдает жизнь в океанах, стараются отказаться от использования таких пакетов. Однако, в публикации на Quartz, комментируя результаты этого исследования, говорят, что сейчас нет простого ответа на вопрос, какие пакеты экологичней. 

Чтобы понять влияние различных пакетов на экологию, нужно держать в уме две вещи: с одной стороны, пластик не разлагается, заполняет собой океаны, вредит морским животным и засоряет пищу кусочками пластика. Однако, учитывая другие факторы влияния на экологию, кроме загрязнения, бумажные тканевые пакеты могут быть еще хуже. 

Термин для обозначения тонких пакетов, которые используются для упаковки товаров в магазинах — пакеты из полиэтилена низкой плотности (LDPE). Если подобные пакеты используются еще хотя бы раз в качестве пакета для мусора перед сожжением (в исследовании утверждается, что это − самый оптимальный способ от них избавляться, но не в домашних условиях), их влияние на экологию видно на следующей таблице. Здесь приведено количество повторных использований для бумажных и тканевых пакетов, нужное для того, чтобы свести вред и затраты от их производства к показателям одного пакета LDPE. 

Сокращения в таблице обозначают следующее: PP − полипропилен, woven PP − тканый полипропилен, PET − полиэтиленовый терефталат и т.д.

Видно, что для тканевых пакетов этот показатель составляет тысячи раз, при этом пакеты из органического хлопка даже вреднее, чем пакеты из обычной ткани: 20 000 раз против 7 000. Это объясняется, в том числе, тем, что сумка из органического хлопка требует на 30% затраченных ресурсов (к примеру, воды), для выращивания материала и производства. Здесь же учитываются использование удобрений и пестицидов (которые в свою очередь, загрязняют воду). Кроме этого, хлопчатобумажные сумки не перерабатываются, поскольку для этого почти не существует инфраструктуры. 

"Самый простой совет: что бы ни находилось у вас дома на данный момент − стопка тканевых сумок или ворох пластиковых пакетов, не выкидывайте их. Используйте их повторно, пока это возможно", − пишет Quartz.

Источник: AIN

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.