«Ритейл Групп» подвел итоги 2014 года

11.02.2015
1701

kishenya.com.ua

Холдинг «Ритейл Групп», управляющий сетями «Велика Кишеня», «Велмарт», «ВК Експрес» и «ВК Селект», подвел итоги ушедшего 2014 года и обнародовал свои планы на новый 2015 год

В прошлом году «Ритейл Групп» запустил новую программу лояльности «Бумеранг». За 2014 год компания вернула покупателям более 67 млн грн бонусами, из них свыше 17 млн по программе «Бумеранг», которой пользуются около 50 000 украинцев. По итогам прошлого года интернет-пользователи и экспертный совет международного конкурса «Фавориты Успеха» отдали свои голоса за «Бумеранг» как за лучшую программу лояльности страны.

Важным стратегическим шагом для компании стал запуск проекта «Франчайзинг». Комиссионная франшиза «ВК Експрес» отличается отсутствием инвестиций в закупку товара, ведь весь товар предоставляется под реализацию. Франчайзи получает минимизацию рисков и издержек и апробированные технологии компании. «Мы будем считать, что проект будет успешным, если мы в течение пяти лет откроем 200-300 магазинов», — рассказал Роман Лунин, глава наблюдательного совета «Ритейл Групп». Первый договор с франчайзи уже подписан и идет активная подготовка к открытию.

Компания продолжает активно развивать СТМ. Доля товаров СТМ в обороте сети в 2014 году составила 5,61%. В 2015 году планируется увеличить этот показатель до 7%. За последние три года доля СТМ в валовом доходе выросла на 1,65%. При обороте 5,61% товары СТМ сформировали 10% от прироста всего оборота сети. Формат «гипермаркет» сгенерировал наибольшую долю прироста по всем показателям СТМ в компании.

Количество покупателей, которые предпочитают рассчитываться на кассах самообслуживания, выросло на 6% по сравнению с 2013 годом. Инновационные кассы, представленные в сетях «Велика Кишеня» и «Велмарт», остаются единственными в Украине. На конец 2014 года в магазинах компании было установлено 70 касс самообслуживания, а в 2015 году планируется запустить еще 50. На сегодняшний день кассами самообслуживания пользуются более 12% всех покупателей и 55% тех, кто расплачивается по безналичному расчету.

В 2015 году «Ритейл Групп» будет делать упор на развитие магазинов у дома и гипермаркетов. В планах открыть около 15 новых «ВК Експрес» и «Велмарт». Весной 2015 года в Киевской области появится первый гипермаркет «Велмарт» в городе Белая Церковь. Инвестиции планируются в модернизацию и улучшение качества торговли, а также в расширение сети в части открытия нескольких новых торговых объектов.

Источник: Отдел развития связей с общественностью «Ритейл Групп»

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.