IKEA и Xiaomi объединили усилия в области искусственного интеллекта

28.11.2018
2498

Mi Blog

Компания Xiaomi на конференции для разработчиков в Пекине сообщила о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве с компанией IKEA, сообщает Liga.net, ссылаясь на GizChina. Сотрудничество подразумевает, что определенные интеллектуальные осветительные приборы IKEA будут подключены к платформе Xiaomi IoT. Умными домами IKEA с помощью Mijia APP или Xiao AI  можно будет управлять в декабре.

 


Для шведского ритейлера это первый опыт сотрудничества с китайскими технологическими компаниями. Обе стороны считают, что международное взаимодействие между Xiaomi и IKEA увеличит популярность умных домов по всему миру. 

Компания Xiaomi Group начала развертывание IoT в 2014 году. По словам главы Xiaomi Group Ли Джуна, объединение искусственного интеллекта и интернета вещей (AI+IoT) является основной стратегией компании. На сегодняшний день экосистема включает почти 2 000 моделей устройств, а число клиентов превышает 132 млн.

Количество устройств, активируемых Xiao AI, составляет около 100 млн единиц. Общее количество активных пользователей в месяц составляет 34 млн. Ли Джун отметил, что данная технология будет внедрена повсеместно в течение трех-пяти лет. В сентябре, на Всемирной конференции по искусственному интеллекту, он также заявил, что ведущие глобальные компании считают для себя искусственный интеллект основной передовой стратегией. 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.