Starbucks и Microsoft разрабатывают платформу для конвертации криптовалюты в доллары США

06.08.2018
2278

Источник фото: silkroadnews.org

Starbucks совместно с Microsoft и другими компаниями разрабатывает платформу, которая позволит клиентам сети расплачиваться за свои заказы биткоином и другими криптовалютами.


 

Starbucks вместе с Intercontinental Exchange, Microsoft и BCG работает над созданием новой компании Bakkt, которая позволит физическим и юридическим лицам покупать, продавать, хранить и тратить криптовалюту. Платформа будет конвертировать биткоины и другие криптовалюты в доллары США и клиенты Starbuck смогут расплачиваться ими в кофейнях сети.

"Starbucks будет играть ключевую роль в разработке приложения для конвертации криптовалюты в доллары", –  заявила вице-президент по партнерским отношениям и платежам Starbucks Мария Смит.

Однако некоторые эксперты очень скептически относятся к перспективности самого биткоина – криптовалюта упала в этом году на 50% и курс, в принципе, очень нестабилен, хотя также некоторые участники рынка утверждают, что создание подобной платформы при участии такого крупного игрока как Starbucks поможет закрепиться биткоину и остальным криптовалютам на рынке. Брайан Келли, основатель и исполнительный директор BKCM (американская инвестиционная компания, которая специализируется на криптовалютах) считает, что создание Bakkt наконец даст ответ на вопрос: "И куда ты потратишь свои биткоины?".

Starbucks не будет первым ритейлером, который примет криптовалюту как способ оплаты. Ритейлер товаров для дома overstock.com был первым, кто указал биткойн как возможный способ оплаты еще в 2014 году. Следующими были Expedia, Shopify и CheapAir.

 

Источник: CNBC

Перевод: Дарья Янченко

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.