Фармацевты прогнозируют значительный рост цен на лекарства

30.01.2015
1843

http://ru.golos.ua/

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко по поводу ситуации с Законом Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» №73-VIII, принятым Верховной Радой 28 декабря 2014 года. Несмотря на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка в день голосования за этот Закон, в финальной его редакции все лекарственные средства подпадают под действие дополнительного 5%-го импортного сбора, возмущаются в ЕБА

«Такой способ принятия Закона, когда мы наблюдаем кардинальные расхождения между тем, что было официально заявлено, и фактическим содержанием нормативно-правового акта, является неприемлемым для бизнес-сообщества и негативно отражается как на его доверии к представителям власти, так и на состоянии дел в таком чувствительном к непредсказуемым изменениям секторе, как фармацевтический», — говорится в обращении Ассоциации. Более того, отмечают там, во время встречи с Валерием Пятницким, советником премьер-министра Украины, состоявшейся 26 января 2015 года, бизнес-сообщество, не получило ответ относительно решения вопроса нулевой ставки нового сбора для всех лекарственных средств. Также пока не известна ни ориентировочная дата завершения консультаций правительства Украины с ВТО относительно введения в действие Закона, ни дата оглашения окончательного решения правительства Украины по этому вопросу. Поэтому бизнес, от выполнения миссии которого зависит обеспечение населения лекарствами, опять чувствует себя в состоянии «невесомости».

Среди основных последствий введения Закона Украины ЕБА видит существенное повышение цен на лекарства и медицинские изделия как украинского, так и иностранного производства. Прогнозируется подорожание на 25%. Кроме того, говорят в Ассоциации, существует угроза ограничения доступности лекарств из-за вынужденных задержек в поставках лекарственных средств и сырья для их изготовления из-за рубежа. Компании предполагают, что в связи с дальнейшим усилением дефицита валюты они не смогут осуществлять платежи по внешнеэкономическими контрактами.

Еще одной проблемой, с которой столкнется Украина в таких условиях, станет отказ некоторых международных компаний поставлять отдельные категории высокотехнологических медицинских изделий, которым нет аналогов внутреннего производства, предупреждают в ЕБА. Ведь для таких производителей увеличение налогового груза может также оказаться непреодолимой преградой. Ведь ситуация с вынужденным субъективным подходом таможенных органов к определению ставки налогообложения НДС 7% или 20% для медицинских изделий продолжается, а в общем складывается уже более 9 месяцев.

Именно поэтому компании — члены Европейской Бизнес Ассоциации обратились к Президенту Украины для включения всех лекарственных средств и хотя бы части медицинских изделий в перечень «жизненно необходимых».

Источник: День

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.