«Рошен» намерен через суд запретить «Ашану» выпуск «Киевского торта»

02.02.2018
2342

Styler - РБК-Украина

Корпорация «Рошен» обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении ООО «Ашан Украина Гипермаркет» (Киев) и ООО «Беллария» (Киевская обл.) права интеллектуальной собственности при выпуске продукции под торговой маркой «Киевский торт» и торт «Киевский»

Соответствующее постановление суда обнародовано 24 января 2018 года. Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

Корпорация, в частности, требует, чтобы суд запретил «Ашан Украина Гипермаркет» использовать названия «Киевский торт» и торт «Киевский», а также графические элементы в виде листьев каштана, поскольку покупатель может спутать упаковку с «Киевским тортом» производства «Рошен».

Аналогичные требования корпорация выдвинула к ООО «Беллария». Кроме того, «Рошен» через суд намерен обязать «Белларию» изъять из оборота и уничтожить все упаковки и этикетки тортов с соответствующими надписями и изображениями.

Согласно постановлению суда, товарный знак «Киевский торт» признан общеизвестным в Украине решением Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности от 28 апреля 2017 года.

Суд рассмотрит дело на подготовительном заседании по правилам общего искового производства 15 февраля 2018 года.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Киевхлеб» на 219 000 грн за похожее на упаковку корпорации «Рошен» оформление торта «Казковый ключык».

В АМКУ указали, что «Рошен» начала раньше использовать оформление упаковки для своего торта, поэтому использование похожей упаковки «Киевхлебом» может привести к смешиванию с деятельностью корпорации «Рошен».

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.