Китай: самый низкий рост экономики за 25 лет и eCommerce как драйвер роста

19.01.2016
1945

www.infosvyaz.net.ua

Рост китайской экономики в 2015 году составил 6,9%, что стало наиболее низким показателем за последние 25 лет, сообщает China Daily со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР

Темпы развития остаются в допустимыми, поскольку показатель отвечает цели, поставленной китайским правительством: обеспечить экономический рост в пределах 7%. В 2014 году этот показатель достигал 7,3%.

Показатель развития сектора розничной торговли также уменьшился: с 12% в 2014 году до 10,7%в 2015. 

Несмотря на замедленные темпы экономического роста, показатель занятости населения продолжает расти — сложившаяся ситуация не повлияла на создание новых рабочих мест для населения страны. 

Также отмечается, что экспорт и промышленность больше не являются основными двигателями развития китайской экономики, уступив место государственным инвестициям в общественную инфраструктуру, разработке функциональных электронных систем, а также в электронную коммерцию. 

Источник: e-pepper.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.