PepsiCo сократила прибыль на 73%

06.10.2015
2043

lidernews.com

Американская PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, сократила чистую прибыль в III квартале 2015 финансового года на 73%, главным образом из-за списаний подразделения в Венесуэле

Как сообщается в пресс-релизе PepsiCo, ее чистая прибыль за квартал, завершившийся 5 сентября, уменьшилась до $533 млн, или $0,36 в расчете на акцию, по сравнению с $2,01 млрд, или $1,32 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

PepsiCo списала $1,4 млрд в связи с обесцениванием венесуэльских активов и с текущего квартала не будет включать результаты подразделения в этой стране в свою отчетность.

Прибыль компании без учета указанных списаний, а также других разовых факторов в прошедшем квартале составила $1,35 на акцию. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,26 на акцию.

Квартальная выручка PepsiCo уменьшилась на 5,2% до $16,33 млрд. Средний прогноз экспертов для этого показателя составлял $16,1 млрд.

Снижение выручки в значительной мере связано с укреплением доллара относительно других мировых валют, сокративших доходы PepsiCo от зарубежных операций.

Акции PepsiCo на предварительных торгах во вторник подорожали на 3,3%. С начала текущего года их стоимость увеличилась на 1,3%.

Источник: vedomosti.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.