Стоимость чашки кофе в Украине может вырасти на 5-7% в 2022 году

29.12.2021
6299

Фото: glavcom

Декабрьские фьючерсы на кофе на торгах достигли $2,45 за фунт ($5,44 за кг). Международная ассоциация кофе назвала эталонную цену зерна $2,07 за фунт, что на 85% больше, чем в прошлом году. В Украине также вырастут цены на кофе. Более дешевые бренды уже выросли в цене на 30%, отмечают участники рынка, опрошенные Telegram-каналом "Реве та сто ресторатор".


Главной причиной повышения цен на кофе является аномально холодная погода и заморозки в Бразилии. Кроме того, страна прошла в этом году и через засуху, что повлекло за собой нестабильность в урожае.

Эксперты считают, что неблагоприятные погодные условия повлияют на урожай в 2022 году и, возможно, даже в 2023 году, поскольку производству кофе нужно около двух лет, чтобы отреагировать на изменение цены.

Владелец украинской сети Lion coffee и соучредитель обжаривания 3 Сhamps Roastery Ренат Маматказин отметил, что кофе класса премиум подорожал на $3 за кг.

Повышение цены на зеленый кофе приведет и к повышению цен на чашку кофе. Маматказин прогнозирует, что в 2022 году чашка подорожает на 10%. «Потребитель может этого не заметить, поскольку продукты постоянно дорожают. Повышение стоимости капучино на 4-5 гривен вряд ли кто-то сильно заметит», — отмечает Маматказин.

А основатель обжаривания RULE.Coffee Roasters Андрей Шварц считает, что цена на чашку кофе вырастет максимум на 5-7%. «Даже если зеленый кофе вырастет в цене на 30%, это не дает нам права поднимать цены для потребителей тоже на 30%», — говорит Шварц.

Обжарщики отмечают, что на стоимость чашки кофе влияет не только стоимость сырья, но и целый ряд других факторов. В цену напитка также входят: газ, вода, электричество, стаканчики, сахар, продукты, зарплаты персонала.

В 2022 году чашка капучино на спешелти кофе будет стоить от 50 грн, считает Игнат Туренко, основатель Perea Coffee Family. 

Чтобы резко не повышать стоимость чашки кофе, кофейни могут использовать свои запасы или перейти на более дешевый кофе. Например, с арабики на робусту. Однако подорожания не избежать, считают кофейщики.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.