Средний показатель расходов в супермаркетах пригорода Киева в месяц составляет 7000 грн на семью — исследование

08.12.2021
2079

Фото: Depositphotos

Бюро Маркетинговых Технологий провело маркетинговое исследование среди клиентов супермаркетов в городе Бровары Киевской области. Согласно ему, средний показатель расходов в супермаркетах в месяц составляет 7000 грн на семью и 2500 грн на одного человека.


Также по данным исследования, молодые люди посещают магазин каждый день, а пожилые — несколько раз в неделю.

В процентном отношении частота покупки среди всех респондентов имеет следующее распределение: 59% – покупают ежедневно, 38% – несколько раз в неделю, 3% – раз в неделю или реже.

ТОП-3 требований, которые покупатели предъявляют к супермаркетам: цена, ассортимент, свежесть товаров.

Также участники исследования назвали такие желательные характеристики как достаточность пространства, отсутствие скоплений людей, наличие туалета и ненавязчивая приветливость персонала. Наиболее неприемлемо для потребителей в супермаркете: большие очереди на кассах – 34%, просроченный товар – 33%, неприятные запахи – 32%.

Доля респондентов, которые покупают товары "про запас" по акциям, больше среди тех, кто имеет доход выше среднего. Акции и скидки привлекают обеспеченных покупателей. Однако они должны происходить здесь и сейчас и не быть слишком сложными. Аналогичное отношение прослеживается и к программам лояльности, они должны быть понятны.

Фото: Depositphotos

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.