Google объявила о подорожании услуг для украинцев на 20%

01.12.2021
2010

Фото: Економічна правда

Google сообщила пользователям платных услуг в Украине о подорожании своих сервисов на 20%.Об этом сообщает dev.ua


Это повышение касается только услуг, предоставляемых физлицам. Для компаний и предпринимателей с бизнес-аккаунтами ничего не меняется: «На выполнение местного законодательства в Украине Google начинает взыскание 20% НДС с цифровых сервисов для индивидуальных пользователей и предпринимателей в Украине, которые не зарегистрированы как бизнесы», —  отмечается в сообщении корпорации.

Напомним, в июне 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон №1525-IX. Теперь в чек на оплату услуг таких компаний как Apple, Google и Netflix будет включено 20% НДС. На подобающую величину возрастет и стоимость услуг. Речь идет о таких электронных услугах: просмотр онлайн фильмов, книг, журналов, сайтов по подписке; доступ к ТВ, базам данных, электронным ресурсам; снабжение программного обеспечения, услуги по поисковой, таргетированной интернет рекламе.

Факт предоставления услуги будет фиксироваться по месту нахождения провайдера, номеру телефона, IP-адресу, банковским реквизитам.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.