В Украине McDonald's закрывает McCafe. В сети говорят, что в зонах McCafe нет необходимости, после того как их кофе появился в основном меню ресторанов

29.09.2021
2707

Фото: РБК-Украина

В Украине McDonald's отказался развивать сети кафе McCafe. За последние два года число кофеен сократилось более чем втрое, остальные пять заведений тоже закроются. Об этом сообщает Liga.net.


 Как сообщили в пресс-службе сети фаст-фуд Liga.net, причиной закрытия является то, что премиальный кофе McCafe включили в меню каждого ресторана сети в Украине.

Издание отмечает, что на зарубежных рынках McDonald's активно развивает McCafe. Компания планирует в течение трех лет инвестировать $380 млн. В открытие 2500 новых заведений McCafe только в Китае.

Основатель компании Coffee in Action Вадим Грановский считает, что действительно нет особого смысла в McCafe, если продукт такого же качества продается в "больших" McDonald's. «Возможно, McDonald's решил сосредоточиться на своей специализации – быстро обслужить клиента. Последние несколько лет мы видим, что сеть пошла в автоматизацию рутинных процессов, а McCafe – это совсем другая история, отличная от фастфуда. Это – медленный ритм, работа бариста, подача напитков в керамической посуде и т.п.».

Директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова добавляет, что еще одной причиной решения о закрытии McCafe мог быть дефицит персонала на ресторанном рынке.

Точные даты закрытия остальных пяти кафе в McDonald’s Украина не называют.

  • Напомним, McDonald's во Франции начал продавать водопроводную воду в картонных стаканчиках. Стакан воды объемом 250 мл обойдется в €1,70, а 500 мл – €2,30

Автор: Антон Онищук

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.