H&M в Украине предупредил о фейковых сообщениях с розыгрышем подарочных карт

03.09.2021
16152

Фото: H&M

В интернете распространилась информация о том, что от имени H&M разыгрывают подарочные карточки по случаю 74-летия компании. Это мошенническая деятельность с целью сбора персональных данных потребителей, к которой H&M не имеет отношения. Об этом компания написала в Facebook.


Согласно фотоиллюстрации, для получения подарочной карты на сумму 1750 грн, мошенники просят заполнить анкету.

Возможно, это изображение (текст «0099e041.locpbme.cn =HM HM готово бесплатный подарок от H&M. удачи поздравления! празднование 74-летия H&M! через анкету вас будет шанс получить 1750 гривен подарочная карта H&M. HIM вопрос 1 из 4: вы знаете H&M? да нет»)

«Мы делаем все возможное, чтобы прекратить распространение такой неправдивой информации. Просим вас быть внимательными и всегда проверять информацию на официальной странице H&M Украина в Facebook», — говорится в посте компании.

  • Количество попыток мошенничества в онлайне в прошлом году выросло из-за пандемии. По данным исследования компании Mimecast, занимающейся кибербезопасностью, с 30 декабря 2019 года по 12 апреля 2020 года общий ежемесячный объем вредоносной онлайн-активности, такой, как фишинг или подмена домена, во всем мире вырос на 33%. 
  • В мае прошлого года еще один международный ритейлер стал жертвой мошеннической схемы в Украине. После запуска онлайн-магазина IKEA, на волне повышенного интереса со стороны покупателей, в Instagram начали появляться фейковые аккаунты, предлагающие от имени компании купоны или сертификаты на определенную сумму.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.