Как выбрать бойлер по характеристикам и на что обратить внимание

14.05.2021
13859
Как выбрать бойлер по характеристикам и на что обратить внимание
PR-Матеріал

При выборе бойлера покупатели задаются многими вопросами. Какой ТЭН лучше: сухой или мокрый? Сколько литров хватит для комфортной эксплуатации? Бойлер какой формы лучше взять? Вопросов много и на каждый из них приходится искать правильный ответ. Но из-за противоречивой информации в интернете на выбор оптимальной модели нередко уходят месяцы – настолько сложно простому человеку разобраться во всем этом и понять, какой же лучше купить бойлер для дома.

В связи с этим, совместно с экспертами специализированного магазина Vencon, мы подготовили подробную инструкцию о том, как правильно выбрать бойлер. Придерживайтесь данной последовательности и выбор бойлера будет простым и правильным.


Какой объем водонагревателя выбрать?

Как показывает практика, горячей воды много не бывает. В большинстве случаев потребители выбирают бойлер на 80 литров. Либо на 100 л, если в доме есть ванна. И это подтверждает статистика продаж за последние несколько лет:

Какие объемы бойлеров выбирают потребители

Как видно на рисунке, спрос на бойлеры на 50 литров с каждым годом уменьшается. По большей части это обусловлено негативным опытом покупателей, которым не хватило такого количества воды, особенно зимой. Другие же потребители, которые еще думают над тем, какой объем водонагревателя выбрать, начали прислушиваться к рекомендациям и покупать более объемные аналоги – на 80 или 100 л.

Увеличение спроса на эти модели объясняется и тем, что разброс в цене между бойлерами на 50, 80 и 100 л – минимальный. Зато разница в количестве воды – ощутимая. И даже несмотря на то, что зачастую предпочтение отдается более бюджетным моделям, покупатели все равно предпочитают приобрести бойлер на 80 литров.

Средняя цена бойлеров в зависимости от объема

Конечно, тут все зависит от количества точек водоразбора и размера семьи. Поэтому для удобства эксперты Vencon советуют отталкиваться от следующей таблицы, где наглядно видно, какое количество воды требуется для разных нужд:

Какой объем бойлера советуют выбирать эксперты

В любом случае лучше всего покупать модель с максимально возможным литражом, ведь это намного комфортнее. Так другим членам семьи не придется ждать, пока вода в бойлере нагреется. Либо же время ожидания будет совсем небольшим.

Как правило, в подобных случаях у потребителей возникает логичный вопрос – а не будет ли бойлер большего литража потреблять больше электроэнергии? Нет. Во-первых, вне зависимости от объема (будь то бойлер на 50 литров, 80 л или 100 л) водонагреватель расходует ровно то количество электроэнергии, которое требуется для нагрева затраченной воды.

Во-вторых, при использовании электротарифа день/ночь, выгоднее брать именно водонагреватели большего литража и нагревать воду в ночное время, когда стоимость электроэнергии вдвое ниже. 

В европейских странах это уже стандартная практика. Стоимость электроэнергии там достаточно высокая, поэтому местные потребители покупают бойлеры с большим баком и всегда нагревают воду ночью по более дешевому тарифу. А потом используют ее в течение дня.

Кроме того, стоимость воды, полученной из бойлера, гораздо ниже, чем стоимость воды из центрального водоснабжения. Это видно на следующей инфографике:

Какая стоимость горячей воды, если нагревать бойлером

При установке двухзонного счетчика (для оплаты электроэнергии по ночному тарифу) стоимость 1 куба горячей воды в летний сезон на 30% меньше, а в зимний – на 15% (зимой температура холодной воды ниже, поэтому на ее подогрев расходуется больше электроэнергии). Так что объемный бойлер не только не потребляет больше энергии, но еще и помогает экономить на подготовке горячей воды.

Кстати, для перехода на ночной тариф вам понадобится выполнить ряд рекомендаций, которые позволят сэкономить средства на оплату за электроэнергию в дальнейшем. Итак по порядку:

  1. Возьмите с собой удостоверяющие личность документы (паспорт, индивидуальный код), договор о поставке электроэнергии и посетите РЭС.

  2. Подайте заявку о том, что хотите перейти на многотарифный учет.

  3. Внесите стоимость услуги монтажа двухтарифного счетчика и получите перечень моделей, которые разрешено устанавливать.

  4. Найдите перечень официальных поставщиков и закажите двухтарифный счетчик в одной из этих компаний.

  5. Получите Акт входного контроля (выдается в течение 14 дней).

  6. Выполните параметризацию счетчика в РЭС или в фирме, в которую вас направят.

  7. Вызовите инспектора РЭС, чтобы он распломбировал старый счетчик и опломбировал новый, а затем выдал соответствующую документацию.

Все – с этого момента вы можете пользоваться электроэнергией по новым тарифам.

Второй нюанс водонагревателей большого объема заключается в том, что они дольше греют воду. Да, это так. Модель на 50 л нагревает воду в 2 раза быстрее, чем бойлер на 100 литров. Но и вода в нем закончится вдвое быстрее, и потом опять придется ждать, пока она нагреется, а это не совсем удобно.

И, пожалуй, главный вопрос, который задают абсолютно все перед тем, как выбрать бойлер большего объема – а стоит ли за него переплачивать? В приведенной выше инфографике уже отмечалось, что разница в цене между моделями на 50 л и 100 л минимальная. Существенное увеличение стоимости идет от 100 л и выше. Да и она по большей части зависит от типа ТЭНа или функционала, а не от объема бака.

Поэтому, если место монтажа бойлера позволяет установить модель на 80 л или 100 л, то лучше отдать предпочтение именно ей. Естественно, если бойлер покупается под мойку на кухню, то в этом случае используют модели объемом от 10 до 30 литров.

Какой выбрать бойлер по форме?

Габариты водонагревателя во многом зависят от его формы. Поэтому, чтобы правильно подобрать бойлер по размерам, нужно сразу определиться, где он будет устанавливаться и сколько свободного пространства там имеется. А уже потом выбирать оптимальный вариант.

Так как мест для установки водонагревателя немного, то производители выпускают следующие виды бойлеров:

  1. Цилиндрические. 

  2. Узкие (slim). Такие водонагреватели - уже, но выше. 

  3. Плоские. Самые компактные в плане глубины. 

  4. Прямоугольные.

Какой бойлер лучше купить? Согласно представленным статистическим данным компании Vencon, наиболее популярными являются цилиндрические модели:

Какую форму бойлера чаще всего выбирают покупатели

По инфографике наглядно видно, что спрос на такие бойлеры растет с каждым годом. В то время как на узкие и плоские модели – падает. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в 2018-2019 годах было массовое отключение воды. Люди покупали бойлеры в квартиры с готовым ремонтом, поэтому выбирали плоские или узкие модели, так как только их можно было вместить в ограниченное пространство. В 2020 году габариты отошли на второй план и классическая цилиндрическая форма снова стала популярной.

Средняя цена бойлеров в зависимости от формы

Во-вторых, плоские и узкие модели стоят дороже. Цилиндрические же водонагреватели имеют самую низкую среднюю стоимость. Учитывая проблемы с финансами в карантин, а также ежегодное повышение цен на бойлеры, покупатели начали отдавать предпочтение более дешевым моделям. 

Также обязательно нужно учитывать способ установки бойлера. В продаже есть модели, которые монтируются только в горизонтальном или только в вертикальном положении. Выпускаются и универсальные водонагреватели, но их меньше.

Все это сделано для того, чтобы потребители могли установить бойлер даже после окончания ремонта. Но, конечно же, лучше всего покупать его на этапе ремонтных работ – так гораздо проще подобрать форму и размеры устройства.

Также при выборе места для установки водонагревателя надо учитывать, что под ним должно быть не менее 15 см свободного пространства (для его подключения). А в идеале – 50 см (для удобства проведения сервисного обслуживания). От верхней же части бойлера до потолка должно быть около 5-10 см свободного пространства (чтобы грамотно его навесить, а при необходимости – можно было легко снять).

Какой бойлер лучше купить: с сухим или мокрым ТЭНом?

Главное преимущество сухого ТЭНа заключается в том, что он не контактирует с водой, в отличие от мокрого нагревательного элемента. В результате процесс коррозии у таких водонагревателей гораздо медленее, чем у аналогов с мокрым ТЭНом. По этой же причине гарантия на такие модели больше и, как правило, регламентный сервис проводится реже. Если не выполнять обслуживание по регламенту – гарантия на внутренний бак станет недействительной.

Какой бойлер выбрать? На приведенной ниже инфографике видно, что более популярными являются модели с сухим ТЭНом:

Какой тип тэна в бойлере выбирают пользователи

Да, они стоят дороже, но украинцев это не останавливает. В 2020 году из-за карантина люди начали покупать более дешевые модели, но все равно брали преимущественно бойлер с сухим ТЭНом. Во многом благодаря тому, что такой ТЭН не контактирует с водой и реже выходит из строя. Хотя эксперты Vencon утверждают, что если своевременно выполнять регламентное обслуживание, то оба варианта (и с мокрым, и с сухим нагревательным элементом) отработают одинаковое количество времени.

Средняя цена бойлеров в зависимости от типа тэна

Как правильно выбрать водонагреватель: дополнительные рекомендации

Перед тем как выбрать бойлер для дома или квартиры, нужно также пройтись по следующим критериям:

  1. Мощность ТЭНа. Скорость нагрева воды напрямую зависит от мощности ТЭНа. Оптимальным значением считается мощность 2 кВт. Модели с таким ТЭНом быстро нагревают воду и не сильно нагружают сеть. Для домов со старой проводкой рекомендуется выбирать бойлер мощностью 1,5 кВт и меньше. Стоит отметить, что для безопасного использования устройство лучше подключать на отдельный автомат. 

  2. Материал бака - нержавейка или сталь с эмалевым покрытием. Обычно баки из нержавеющей стали более устойчивы к коррозии, но у них есть слабое место – сварные швы. И, как показывает статистика, именно их чаще меняют по гарантии, чем стальные. Баки из стали дополнительно имеют эмалевое покрытие, которое служит дополнительной защитой сварных швов. 

  3. Способ управления – электронное или механическое. Механическое управление считается более надежным, а электронное – более удобным. Выбор опять же делается на личное усмотрение покупателя.

  4. Режим умного контроля. Это режим, во время которого бойлер анализирует, как и когда используется горячая вода, и уже на основе данного анализа программирует свою работу. Он позволяет экономить до 20% электроэнергии. Считается полезным для тех, кто днем находится на работе, а бойлером пользуется преимущественно вечером.

  5. Функция Wi-Fi. Удобная опция для людей, которые любят управлять всем со смартфона. Либо часто бывают в командировках и хотят включать бойлер за день до возвращения домой.

И не менее важный момент – срок гарантии на бойлер. Как правило, производители дают две гарантии: на электрическую часть (ТЭН, дисплей) и на внутренний бак. В первом случае она составляет плюс-минус 2 года, а во втором – от 3 до 10 лет. При этом рассчитывать на гарантийный ремонт или замену можно только при соблюдении следующих условий:

  • монтаж выполнен согласно инструкции;

  • обязательно установлен редуктор давления на входе холодной воды (на квартиру или отдельно на бойлер);

  • регулярно проводится сервисное обслуживание.

Максимальный срок гарантии на внутренний бак, как правило, имеют модели с сухим ТЭНом. Они считаются более надежными, плюс перерыв между сервисным обслуживанием у них больше.

Если же отталкиваться от статистики продаж, то наиболее популярными среди украинцев являются цилиндрические бойлеры с сухим ТЭНом и баком на 80 л. Это самый оптимальный по эффективности и цене вариант, «золотая середина», которая подойдет для любой семьи.

Таким образом, чтобы правильно подобрать бойлер, нужно сначала определиться с его объемом, а затем – с формой (с учетом места его установки). Далее необходимо смотреть на тип и мощность ТЭНа, материал бака, а также дополнительные характеристики водонагревателей. И, конечно же, не забыть о сроке действия гарантии, ведь это тоже важно.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.