Pandora объявила об отказе от использования натуральных алмазов в своих изделиях. Акции выросли на 9%

07.05.2021
1391

Фото: Depositphotos

Акции датской компании Pandora, крупнейшего производителя ювелирных украшений в мире, 4 мая подорожали на 9,05% (до 773,8 датских крон) на бирже в Копенгагене. На момент закрытия торгов рост замедлился до 5,95%. Взлет котировок произошел после того, как компания объявила об отказе от использования натуральных алмазов в своих изделиях. Об этом сообщает РБК




Теперь Pandora будет использовать бриллианты, изготовленные в лабораториях. Этот шаг отражает тренд на устойчивое развитие — из 85 млн украшений, выпущенных в прошлом году, натуральные бриллианты использовались только в 50 000 из них.

При этом алмазы из лаборатории будут иметь такие же физические и химические характеристики, что и натуральные камни, обещают в Pandora. А 60% энергии, использованной для создания искусственных камней, будет получено из возобновляемых источников.

Новая коллекция выйдет сначала в Великобритании, а затем по всему миру в 2022 году — в нее войдут кольца, браслеты, ожерелья и серьги.
Компания подчеркнула, что в основе этого решения также лежит цена. Камни, произведенные в лаборатории, обходятся Pandora в треть от стоимости добытых.

По данным консалтинговой компании Bain, на рынке искусственных драгоценных камней наблюдается двузначный рост, а устойчивость, прозрачность и социальное обеспечение — «приоритетные вопросы» для потребителей и инвесторов в сфере ювелирных украшений.

Летом прошлого года Pandora пообещала отказаться от использования «нового» золота и серебра в пользу переработанных металлов. Согласно плану Pandora, полностью перестроить производство удастся к 2025 году. Переход на переработанные драгоценные металлы также сократит выбросы углекислого газа на 66% для серебра и более чем на 99% для золота, что сделает компанию еще более экологичной.

Фото: Depositphotos

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.