Pinduoduo опередил Alibaba по количеству активных покупателей по итогам 2020 года

17.03.2021
1334

Фото: sekkeistudio.com

Китайский онлайн-ретейлер Pinduoduo сообщил о рекордном количестве активных покупателей в 2020 году – по их числу он опередил Alibaba. В 2020 году число покупателей платных услуг компании превысило 788 млн, пишет Liga со ссылкой на Reuters.


Выручка Pinduoduo по итогам 2020 года выросла на 146% к 2019 году до $4 млрд. Основатель Pinduoduo Колин Хуан решил уйти в отставку, должность председателя вместо него займет гендиректор компании Чэнь Лэй. Решение было принято на фоне растущего давления китайского правительства на IT-сектор. В письме акционерам Хуан сообщил, что планирует тратить больше времени на личные интересы в рамках естественных наук.

После этого заявления акции Pinduoduo обвалились на 8,60% спустя час торгов на Нью-Йоркской бирже, тогда как акции Alibaba прибавили в 1,5%.

  • Pinduoduo – один из злейших конкурентов Alibaba и другого китайского гиганта интернет-торговли, JD.com. Китайский онлайн-ритейлер создал систему разнообразных скидок и привнес в процесс покупки элементы игры. С конца 2019 года до конца 2020 года капитализация Pinduoduo выросла на 395% до $218 млрд, хотя компания почти никода не показывае квартальную прибыль.
  • Мы писали о истории компании. Можо почитать здесь.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.