Власти Китая оштрафуют Alibaba Group на более чем на $975 млн за “нарушение правил конкуренции”

12.03.2021
1348

bm.ge

Антимонопольные органы Китая планируют оштрафовать Alibaba Group на рекордную сумму, — более $975 млн. Власти считают, что компания нарушила антимонопольное законодательство страны, ограничив конкуренцию в онлайн-ритейле, сообщает The Wall Street Journal. 


Пока окончательное решение о присуждении штрафа китайские регуляторы не приняли. Сейчас решается вопрос о том, какие меры применить к Alibaba. Источники WSJ сообщили, что от компании потребуют отказаться от некоторых активов, а также дадут возможность “откупиться” от штрафа. 

Компании придется дистанцироваться от Джека Ма и начать тесное сотрудничество с Коммунистической партией Китая. 

Напомним, что в конце 2020 года обострился конфликт Ма и китайских властей, после чего, в частности, на биржах было приостановлено IPO компании Ant Group (дочерняя компания Alibaba), а также начато антимонопольное расследование против компании. А в марте 2021 года Джек Ма потерял звание самого богатого человека Китая. 




Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.