Google перестанет показывать рекламу, основанную на истории пользователей браузера

05.03.2021
1051

Фото: Medium

Компания Google заявила, что больше не будет показывать рекламу, основанную на истории пользователей браузера. Это произойдет после отмены 3P-cookies. Отмена показа онлайн-рекламы даст возможность пользователям быть конфиденциальными в онлайне. 


В компании отметили, что пользователи не должны соглашаться на то, чтобы за ними следили в сети, получив при этом релевантную рекламу, а рекламодателям не нужно отслеживать пользователей.

По данным Pew Research Center, 72% пользователей Google ощущают, что за ними могут следить рекламодатели в сети, а 81% пользователей утверждает, что риски этой ситуации превышают пользу от онлайн-трекинга.

ain.ua отметил, что решение отменить показ рекламы, основанной на интересах пользователей ударит по всем бизнесам Google. Также это может быть признаком того, что компания поменяет свою основную бизнес-модель. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.