Что стало известно о бизнесе MakeUp из статьи Forbes

08.09.2020
7240

Журнал "Forbes Украина" опубликовал статью про компанию MakeUp – крупнейшего игрока на рынке косметики и парфюмерии в стране. Редактор AIN.UA выбрала основные факты из истории компании. Выторг компании за 2019 год превысил 1 млрд грн, у компании 7 млн зарегистрированных пользователей в 14 странах. У компании 800 собственных курьеров, которые доставляют 70% заказов магазина.


Краткая история компании

Основатели MakeUp – Евгений Малев и Сергей Волобуев – познакомились в "Люксоптике", где первый работал директором по развитию, а второй отвечал за автоматизацию бизнес-процессов. В 2009 году они решили совместно запустить интернет-бизнес.

Электроникой заниматься не стали из-за конкуренции с Rozetka и Sokol, книги продавать пробовали, но из этого бизнеса не получилось. Решили пойти в сегмент косметики и парфюмерии, вдохновившись историей успеха западного интернет-ритейлера parfums.cz (затем  – Notino) – проект запустился в 2004 году и быстро взлетел, на сегодня продает косметику в 24 странах мира 13 млн зарегистрированных пользователей.

Первый сайт Волобуев написал сам. В проект вложили несколько десятков тысяч долларов собственных сбережений, затем – по мере роста – еще несколько сотен тысяч от знакомых и друзей.

МаkeUp часто предлагал более низкие цены на элитную косметику, поскольку закупал ее у посредников, а не по договору с производителем или официальным дистрибьютором. Добиться такого договора очень тяжело, у Brocard на это порой уходили годы (особенно в сегменте элитных брендов вроде Chanel, Dior и т.п.). С посредниками проще: никакие договоры не нужны и цены никто не диктует.

В то же время, такой товар может быть с истекающим сроком годности. Однако по словам Волобуева, в ассортименте MakeUp неликвида максимум 0,001% – такие данные отдает аналитическая система собственной разработки MakeUp по имени "Катя". Именно "Катя" – одна из причин успеха компании. Это система, которая работает на динамических алгоритмах, реагирующих на тысячи разных факторов. Например, сезонность, курс валют, цены конкурентов, упоминания. Обновление – ежесекундное. "Катя" умеет прогнозировать с вероятностью 95%, куда и когда будет отправлен товар со склада, и на 80% – что закажут вместе с ним. Это помогает экономить на затратах склада до 20%.

Посещаемость и доходы

Помимо Украины, MakeUp работает на 13 рынках, среди которых Польша, Россия, Италия, Франция, Испания, Германия. На заграничные продажи приходится половина выторга. Также компания управляет интернет-магазином детских товаров Panama.ua.

Выторг компании за 2019 год превысил 1 млрд грн. За 2019 год выручка компании увеличилась на 79,3% – это намного быстрее, чем у конкурентов. Для сравнения, у сети EVA (лидер рынка Украины в бьюти-сегменте) рост составил 52%, у Prostor – 39,7%, у Brocard – 10%.

Общее количество зарегистрированных пользователей на площадках MakeUp в 14 странах – 7 млн, 3 млн из которых – в Украине. До конца года MakeUp планирует довести это число до 10 млн.

В Украине в первой половине 2020 года среднемесячная посещаемость MakeUp в Украине составляла 6,5 млн пользователей (по данным SimilarWeb). Для сравнения, посещаемость ближайшего конкурента – EVA.ua – 2,1 млн. В целом, по посещаемости MakeUp на четвертом месте в Украине по посещаемости после Rozetka, Epicentrk.ua и Allo.ua.

Свой успех Волобуев и Малев связывают с ростом интернет-проникновения в Украине. В 2009 году, когда MakeUp только запустили, оно составляло 2 млн пользователей, сегодня 13 млн (данные Госстата). В то же время традиционные ритейлеры упустили момент: Brocard открыл letu.ua в 2013 году, Watsons запустил интернет-магазин в 2016, EVA – в 2017, Prostor – в 2019.

Ассортимент и доставка

В ассортименте Makeup сегодня 200 000 наименований товаров, которые компания закупает у более 2000 поставщиков.

Сейчас в компании 800 курьеров собственной службы доставки, на старте их было всего 10. Они доставляют 70% заказов в 162 городах Украины за сутки. У конкурентов доставка часто занимает от двух дней.

По словам Волобуева, от момента осуществления заказа на сайте покупателем до момента, когда посылка укомплектована и ждет отправки, проходит несколько минут – такую скорость обеспечивает система "Катя".

Стоимость и инвесторы

Стоимость своей компании Волобуев и Малев не раскрывают. В материале "Forbes Украина" говорится, что основатель Concorde Capital Игорь Мазепа оценивает MakeUp в $100 млн. В 2018 год Concorde Capital купил 2% доли в MakeUp.

В мае 2020 года присоединился еще один крупный акционер: Horizon Capital купила долю в MakeUp, оставив условия сделки в тайне. Как тогда удалось выяснить AIN.UA, Horizon Capital получил 18% в компании, а сумма сделки составила $8 млн, а оценка – около $43,5 млн.

Помимо Horizon Capital и Concorde Capital, а также основателей компании, у MakeUp нет других акционеров.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.