Wal-Mart увеличил свою долю в китайской JD.com — до 10,8%

06.10.2016
1762

www.forumdaily.com

Мировой гигант в области сетевой розничной торговли, американская компания Wal-Mart Stores Inc., увеличил свою долю в одной из крупнейших китайских компаний прямых онлайн-продаж JD.com Inc. до 10,8% с 5,9%, следует из документов Wal-Mart. Об этом пишет ПРАЙМ

В июне Wal-Mart и JD.com объявили о создании стратегического альянса в Китае. В рамках соглашения Wal-Mart получил около 145 млн новых обыкновенных акций JD.com класса «А» (5,9% от всех имеющихся в обращении акций). В свою очередь JD.com получила во владение активы онлайн-площадки Yihaodian компании Wal-Mart, включая бренд, сайт и приложение.

«Постепенные инвестиции в JD.com являются частью нашего плана, мы продолжаем быть пассивным инвестором», — приводит агентство Блумберг комментарий представителя Wal-Mart Джо Уорнера (Jo Warner), полученный по электронной почте.

/Wal-Mart Stores была основана в 1962 году. Штаб-квартира крупнейшего глобального ритейлера находится в городе Бентонвилле (штат Арканзас, США). В компании работают примерно 2,2 млн человек в более 11 500 магазинов, расположенных в 28 странах мира.

JD.com была основана в 1998 году. В 2004 году она вышла в онлайн-торговлю. Компания является одной из крупнейших по объему онлайн-продаж в Китае в секторе B2C./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.