Facebook заплатит до $1 млрд за технологию управления компьютером силой мысли

24.09.2019
1663

Фото: geekwire.com

Facebook приобретет стартап CTRL-Labs, который разрабатывает технологию управления компьютером силой мысли. CTRL-Labs может стать очередным миллиардным приобретением компании Марка Цукерберга после Instagram, Oculus и WhatsApp. Все основатели этих компаний впоследствии ушли из Facebook, пишет издание Forbes.

О том, что Facebook купит CTRL-Labs, на своей странице в социальной сети сообщил вице-президент Facebook по дополненной и виртуальной реальности Эндрю Босворт. Сумма сделки может составить от $500 000 до $1 млрд, утверждают источники Bloomberg. Компания Facebook отказалась комментировать этот вопрос.

CTRL-Labs разработала браслет, который распознает сигналы человеческого мозга к руке, заставляющие ее двигаться. Это позволит в будущем управлять устройствами без физического взаимодействия с ними. "В спинном мозге есть нейроны, которые посылают электрические сигналы мышцам рук с командой двигаться особым образом, например, нажать кнопку или кликнуть мышью. Браслет способен декодировать сигнал и преобразовать его в цифровой, который ваше устройство сможет распознать", – пояснил в своем сообщении в Facebook Босворт. Движение в итоге совершает не человек, а его виртуальный "аватар", добавляет Bloomberg.

Как следует из данных сайта Crunchbase, CTRL-Labs уж привлекла $67 млн. В стартап инвестировали, в том числе, Google, принадлежащий Amazon фонд и Spark Capital, который вкладывался в Twitter, Tumblr и Slack.

Подобные технологии могут стать в будущем ключевым элементом новых продуктов, например, очков дополненной реальности (такие разрабатывала Google в проекте Google Glass, но они так и не вышли в продажу), в которых управление при помощи кнопок и клавиатуры будет неудобным, отмечает агентство.

Facebook уделяет большое внимание технологиям дополненной реальности, в том числе разрабатывает свою версию умных очков. В 2017 году компания анонсировала интерфейс, который позволял бы превращать мысли людей в текст на экране, считывая сигналы мозга. Технология CTRL-Labs основана на той же идее, пишет Bloomberg.

CTRL-Labs может стать очередным миллиардным приобретением компании Марка Цукерберга. В 2012 году Facebook купила Instagram за $1 млрд. В 2014 году она заплатила рекордные $19 млрд за мессенджер WhatsApp. В том же году приобрела разработчика шлемов виртуальной реальности Oculus за $2 млрд. Впоследствии основатели Instagram, WhatsApp и Oculus ушли из Facebook.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.