Facebook будет платить пользователям, которые установили приложение компании для сбора данных

13.06.2019
1245

NewsOne

Компания Facebook объявила о выходе приложения Study для исследования рынка, сообщает AIN, со ссылкой на официальный блог компании. Пользователям предлагается устанавливать приложение, разрешить ему собирать определенные виды данных об их активности и получать за это деньги. В компании утверждают, что эти исследования нужны для улучшения ее продуктов. Сколько она будет платить пользователям за данные, пока неизвестно. 


Приложение доступно в Google Play, но пока ограничено только жителями США и Индии в возрасте не моложе 18 лет. Как только пользователь загружает его на смартфон, оно начинает собирать данные о том, какими еще приложениями пользуется владелец устройства, какими их функциями, сколько времени он на это тратит и т.д. Эти данные собираются в исследовательских и маркетинговых целях. 

Ранее сообщалось. что компания начнет платить своим пользователям за просмотр рекламы, которая повлекла за собой взаимодействие с контентом или же покупку на платформе. Компания запускает собственную криптовалюту Facebook stablecoin, которой соцсеть будет рассчитываться  с пользователями.

Напомним, в марте 2019 года компания Facebook подтвердила, что из-за ошибки хранила сотни миллионов паролей от аккаунтов своих пользователей, которые были доступны в открытом виде для просмотра сотрудникам компании (до 20 000 человек).

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.