Google тестирует рекомендации по покупкам в видео на YouTube

07.05.2019
988

Tech Times

Google начал тестировать на YouTube новую функцию, которая будет показывать цены на товары, рекомендации под видео и позволять зрителям совершать прямые покупки. Компания также добавит розничных продавцов на свою торговую площадку Google Express, которая будет переименована в Google Shopping, сообщили изданию The Information анонимные источники. Компания Google, в свою очередь, не подтвердила эти планы.


Прямая торговля для пользователей на YouTube и Google Express может помочь многим брендам и ритейлерам сократить разрыв между предложением рекламы зрителям и проведением онлайн-транзакций. Такие действия Google связаны с тем, что компания сталкивается со значительной угрозой со стороны Amazon, которая стала основной платформой поиска товаров для многих покупателей. Согласно исследованию Jumpshot, более половины (54%) онлайн-покупателей, ищущих продукт, начинают поиск непосредственно на Amazon, по сравнению с 46% в 2015 году.

Однако, Google не планирует становиться ритейлером, сообщает The Information. Это отличает компанию от Amazon, которая не только предоставляет платформу для продаж мелким и средним продавцам, но и конкурирует с ними в качестве ритейлера. 

Новый формат рекламы появился после того, как в марте Google начал тестировать рекламу в поиске по картинкам. У вещей на изображениях появятся пометки со ссылкой и ценником наподобие shopping tags в Instagram

В течение многих лет Google работал над диверсификацией своих доходов от рекламы. Родительская компания Google Alphabet на прошлой неделе сообщила, что рост выручки от рекламы снижается четвертый квартал подряд. Темпы роста компании были на 15% меньше, по сравнению с конкурентами на рынке цифровой рекламы, такими как Snap (до 39%), Amazon (34%), Facebook (26%) и Twitter (18%). Теперь Google необходимо создавать дополнительные источники дохода помимо рекламы, например, от электронной коммерции.

Источник: Mobile Marketer

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.