Billboard: Amazon запустит собственный бесплатный музыкальный стриминговый сервис

15.04.2019
1772

Variety

Онлайн-гигант Amazon планирует запустить бесплатный стриминговый сервис музыки, пишет Billboard со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сервис может заработать после 22 апреля. 


По словам собеседников издания, сервис будет доступен через умные колонки Echo, но его каталог будет ограничен. Чтобы получить лицензию на бесплатную трансляцию музыки, Amazon предложила нескольким звукозаписывающим студиям фиксированные выплаты, не зависящие от количества рекламы во время прослушивания, уточняет издание. В Amazon отказались от комментариев.

В настоящее время Amazon предлагает два варианта стриминга музыки: Prime Music за $119 в год и Amazon Music Unlimited за $9,99 в месяц, который предоставляет большую библиотеку музыки и не требует подписки Prime. Хотя Amazon не раскрывает количество подписчиков на свои музыкальные сервисы, в отчетах говорится, что у компании их более 20 млн. Для сравнения, у Spotify, лидера среди музыкальных стриминговых сервисов в мире, сейчас около 100 млн клиентов по подписке и еще 115 млн клиентов, которые пользуются сервисом бесплатно. У ближайшего конкурента Apple Music около 60 млн платных и "пробных" подписчиков. YouTube также обеспечивает ошеломляющее количество потоковой музыки с помощью поддерживаемого рекламой видеоконтента.

Рынок стримнга музыки и видео в настоящее время находится на подъеме. Три крупнейших музыкальных лейбла Universal Music Group, Warner и Sony заработали в 2018 году $6,93 млрд только за счет потоковой стриминга музыки.

Источник: Mashable

Перевод: Людмила Будина

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.