Mastercard: меньше половины малых и средних предприятий в Украине принимают безналичные платежи

31.01.2019
1736

Бессарабия ИНФОРМ

Меньше половины (38%) малых и средних предприятий в Украине принимают безналичные платежи, пишет ain.ua, ссылаясь на данные исследования Mastercard. Бизнес медленно переходит на безналичные расчеты из-за "ряда препятствий", подчеркивают в компании.


Украина является страной с наименьшим уровнем терминализации среди государств Центральной и Восточной Европы, говорится в исследовании. В то же время лидерами по уровню терминализации малого и среднего бизнеса является Чехия, Греция, Польша и Словакия, где, по данным Mastercard, в среднем 75% предприятий имеют опцию безналичных расчетов. При этом 40% украинских представителей МСБ, которые имеют платежные терминалы, указывают, что подавляющая часть расчетов происходит наличными (более 80%).

Согласно данным Европейского центрального банка, в Украине на миллион граждан приходится 6155 POS-терминалов, тогда как средний показатель для стран Центральной и Восточной Европы составляет 17 909 POS-терминалов. 

В Masctercard подчеркивают, что малый и средний бизнес медленно переходит на безналичные расчеты из-за "ряда препятствий". Среди них респонденты называют низкую покупательную способность населения (26,1% опрошенных), бюрократические процедуры (22%), а также высокие налоги (11,9%).

При этом среди причин переходить на безналичные расчеты представители МБС указывают заинтересованность клиентов (35% опрошенных), возможность расширить бизнес (12%) и желание соответствовать современным технологиям (8%).

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.