Сеть Walmart получила патент на создание системы подслушивания покупателей и сотрудников

26.12.2018
1633

solarcoin.ru

На этой неделе сеть Walmart получила патент на новую систему прослушивания в своих магазинах, которая, в случае ее запуска, может вызвать у некоторых сотрудников и покупателей неудобства, пишет The Verge. Система настолько чуткая, что анализирует не только речь, но и звуки шагов и шелест сумок. Другими словами, это своего рода система наблюдения.


 

Walmart может использовать эту технологию в качестве своего рода противоугонного решения, чтобы выяснить, совпадает ли количество предметов в чеке с количеством использованных пакетов. 

Система будет не просто средством защиты от кражи, но и средством мониторинга взаимодействия сотрудников с клиентами и, возможно, будет следить за тем, что клиенты говорят о продуктах в режиме реального времени. "Кроме того, звуковые датчики могут записывать разговор между гостями и сотрудником, размещенным на кассе", – говорится в патенте. "Система может обрабатывать аудио разговора, чтобы определить, приветствует ли сотрудник гостей". 

Усовершенствованные системы мониторинга для отслеживания покупателей и сотрудников – не совсем оригинальная идея. Конкурент Walmart, Amazon, уже два года занимается тестированием своих магазинов без касс Amazom Go. Эти магазины отслеживают индивидуальные движения покупателей и сотрудников, вплоть до походки и внешнего вида посетителей, чтобы отследить, какие продукты они берут с полок, а затем автоматически снимать плату, когда они покидают магазин.

Walmart в ближайшее время не планирует запускать запатентованную систему в своих магазинах. Но это доказывает, что один из крупнейших в мире ритейлеров активно думает о будущем магазинов и безопасности розничной торговли. А вот о конфиденциальности покупателей, кажется, уже не думает никто.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.