Где будет полезен интернет вещей

31.01.2017
2739

WT VOX

Перспектива интернета вещей не за горами. 26 января на конференции «Будущее уже тут. Разрешите умным технологиям работать на вас», организованной Smart Business, Кирилл Руднев рассказал о том, как технологии, которые взаимодействуют между собой и с внешней средой, способны облегчить повседневную жизни во многих сферах

Как это работает

Используя разные датчики — акселерометры, гироскопы, видео, компас, GPS, — можно узнать активность человека и состояние его организма. Их подключают через Wi-Fi, Bluetooth и NFC.

Тело человека

Взаимодействие нескольких технологий сразу можно использовать, чтобы помочь себе и своим близким.

Лекарства. С помощью датчиков можно следить за состоянием ребенка, а узнать эффект от приема лекарств будет несложно. Если внедрить датчики в препарат, то они будут работать от контакта с жидкостью желудка и передавать степень усвоения лекарства. Можно настроить датчики так, чтобы помогать людям соблюдать режим приема медицинских препаратов.

Забота о близких. Престарелым людям можно обеспечить быструю помощь, когда она им понадобится. Если человек находится вдали от врачей, система позволит удаленно отслеживать пациентов с сердечной аритмией или другими заболеваниями. Для этого есть специальные кнопки вызова или беспроводные датчики в помещении, чтобы установить их местоположение.

Ваш дом или другое здание

Хотя во многих домах работают «умные» гаджеты, они не сэкономят деньги на отоплении и электроэнергии, как это сделает дом с интернетом вещей.

Экономия денег. Можно платить на 30% меньше за коммунальные услуги, если в доме будут работать умные термостаты, регулируя датчики и используя прогноз погоды, чтобы экономить отопление. А устройства, встроенные в розетки, позволят отключить электропитание дистанционно, уменьшая расход и затраты на электроэнергию.

Потерянные ключи. Можно будет легко отслеживать потерянные ключи со смартфона. На ключах будет датчик, который взаимодействует с Wi-Fi устройствами в доме и GSM вне его.

Управление освещением. Возможность управлять со своих девайсов освещением дома и экономить на этом.

Избежание бедствий. Датчики, контролирующие состав воздуха в доме, протечки воды, движение, позволяют избежать неприятных ситуаций и бедствий.

Контроль за растениями. Датчики дают возможность точно и вовремя дозировать воду растениям, экономя время и ресурсы на уход за ними.

Город, в котором вы живете

Датчики будут контролировать потребление электричества в городе и сэкономят финансовые и энергетические ресурсы. А также помогут:  

- найти парковочное место;

- сократить расходы электроэнергии на 30%. Система умного освещения улиц отрегулирует его в зависимости от погоды, времени дня и сезона;

- убрать мусор. Датчики, установленные в мусорных емкостях, покажут данные в реальном времени и оповестят муниципальную службу о необходимости своевременного вывоза мусора;

- снизить воровство. Камеры и датчики в магазинах, отправляя данные в облако, позволят на основе machine learning выработать шаблоны поведения покупателей, чтобы выявить необычное поведение и заметить кражу.  

Окружение

Интернет вещей в повседневной жизни — это помощь в быту с ремонтом, хозяйством, безопасностью.

Инструменты для дома. Датчики в оборудовании отправляют информацию о его износе и температуре, чтобы как можно раньше выявить поломку.

Экономное садоводство. Датчики определят влажность почвы, а потом, проанализировав прогноз погоды, дадут информацию о разумном уровне полива и внесении удобрений и пестицидов.

Противопожарные средства. Датчики наличия огнетушителя, уровня заправки, исправности противопожарных систем позволяют своевременно реагировать на пожары и быть готовым к их тушению.

Мониторинг здания. Для этого датчики размещают в бетоне. Они позволят дистанционно оценить качество конструкции и выявить напряжение и опасность разрушения заранее.

Экология

Умные датчики способны  создать совсем другую окружающую среду вокруг человека.

Для начала, чтобы предупредить загрязнения, датчики будут контролировать состав воды в городских системах водоснабжения. А контроль CO2 и NO2 с помощью лазерных датчиков позволяет проводить оценку загрязнения окружающей среды. Благодаря этому можно заранее обнаружить смещение земных слоев в районах дорог и путей и прогнозировать такие явления, как наводнение.

Также датчики помогут исследовать и защитить природу. Такие устройства, установленные на насекомых, позволяют лучше понять влияние разных параметров окружающей среды на их поведение. А благодаря датчикам, размещенным на редких животных, можно будет установить причины, по которым уменьшается их популяция. Также можно расположить датчики на деревьях, чтобы отследить их незаконную вырубку и своевременно оповестить об этом.

Автор: Валерия Дорош

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.