«Киевстар» и «ПриватБанк» вводят новую проверку безопасности расчетов при помощи мобильных устройств

28.09.2016
2068

www.hardwareluxx.ru

Ведущий украинский оператор мобильной связи «Киевстар» и крупнейший в Украине «ПриватБанк» вводят новую техническую проверку для повышения безопасности расчетов при помощи мобильных устройств с припейд-картами. Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

«Запустили новую услугу под кодовым названием Check+IMSI (International Mobile Subscriber Identity). Суть в том, что теперь с помощью новой разработки, связывающей нас и банк, мы можем очень быстро проверить, не менял ли абонент недавно SIM-карту», — сообщил президент компании Петр Чернышев на своей странице в сети Facebook.

По его словам, львиная доля клиентов компании использует припейд и рискуют пострадать от мошеннических действий при попадании данных банковской карточки в третьи руки.

«Если SIM-карта используется давно, все в порядке: в банк пришел обычный клиент, трансакцию можно проводить. Если абонент поменял SIM-карту недавно (специально не говорю, что такое «недавно» — это решение банка, которое может меняться), он с большей вероятностью может быть мошенником, и банк потребует дополнительную проверку», — пояснил он.

П. Чернышев также добавил, что «ПриватБанк», прежде чем отправлять абоненту SMS с кодом подтверждения трансакции, автоматически направит запрос в «Киевстар» для получения данных о SIM-карте.

«Для абонентов все бесплатно и неощутимо — наша проверка занимает доли секунды. Еще раз подчеркну: это реально очень быстрый процесс», — подчеркнул он.

/«Киевстар» — крупнейший украинский оператор мобильной связи, обслуживает 25,4 млн абонентов: компания уже обеспечила доступ к 3G-сетям для 48% жителей Украины./

/«ПриватБанк» по размеру общих активов на 1 июля 2016 года (268,85 млрд грн) являлся крупнейшим среди 108 действовавших в стране банков./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.