Украинский рынок ПК вырос вдвое в первом полугодии

01.09.2016
1890

24gadget.ru

Рынок персональных компьютеров Украины вырос на 104% по итогам первого полугодия. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-релиз исследовательской компании IDC

Во втором квартале поставки компьютеров в Украину выросли относительно аналогичного периода прошлого года на 160,6%.

«В целом стабилизация экономической ситуации и отсутствие значительных колебаний курса гривны во втором квартале 2016 года позитивно сказываются на рынке, оживляя спрос на ПК в коммерческом и потребительском сегментах. Также наблюдается рост закупок со стороны государственных учреждений», — сообщает компания.

Рынок стационарных компьютеров, по итогам второго квартала, вырос на 69% и составил 92 000 единиц. Международные бренды увеличили свою долю на рынке с 7 до 17,3% -благодаря компактным решениям — моноблокам и неттопам.

Рынок мобильных ПК вырос еще ощутимее, на 331% до 128 000 единиц.

«Главным фактором увеличения поставок ноутбуков во втором квартале стала подготовка канала к сезону back-to-school», — отмечают аналитики IDC.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.