Walmart протестирует новый вид робота-доставщика на колесах

30.03.2016
1700

chainstoreage.com

Основной эксперимент должен начаться в ближайшее время на территории студенческого городка Университета штата Арканзас. В результате эксперимента в компании хотят определить, как ритейлер может использовать роботов, известных как автономные наземные беспилотные аппараты, чтобы осуществлять доставку

Начиная с 1 апреля лондонская Starship Enterprises начнет важный эксперимент по реализации взаимодействия человека с автономными наземными транспортными средствами.

Основатели Starship — люди, которые создали Skype, — планируют разработать небольшие шестиколесные транспортные средства и впервые в США продемонстрировать, как автомобиль может сделать революцию в сфере «доставки последней мили». Машина сможет двигаться со скоростью 4 мили в час и будет способна перевозить две-три сумки с продуктами через тротуары в пределах четырехмильного радиуса всего за $1, сообщили в компании.

«Основное внимание в данный момент направлено на испытание человеческого взаимодействия с роботами, а затем мы постепенно начнем делать поставки», — сказал главный операционный директор Starship Аллан Мартинсон.

Испытания начались в начале этого года в Соединенном Королевстве, где робот — транспортное средство, к которому относится Starship, проехал 1 200 миль по улицам городов без инцидентов. Вес транспортного средства около 25 фунтов, и такой же вес оно способно перевозить.

«Первая реакция большинства людей была для нас довольно неожиданной. Мы рассчитывали на определенные реакции, но от 80 до 85% людей не реагировали вообще», — сказал Мартинсон.

Оставшиеся 15–20% людей были любознательными и рассматривали транспортное средство с улыбкой или пытались взаимодействовать, разговаривая с ним. 

Испытания на кампусе Университета штата Арканзас проходят примерно в 30 милях к югу от штаб-квартиры Walmart в Бентонвилле.

«Клиенты хотят получать опыт, который идеально вписывается в их жизнь, что требует постоянного внимания к новым технологиям и услугам», — говорит исполнительный директор Walmart Дуг Макмиллон.

Новая транспортная доставка Starship, безусловно, соответствует этому мнению и имеет потенциал. По словам Мартинсона, автономное транспортное средство способно сократить затраты на «доставку последней мили».

Источник: chainstoreage.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.