Крупнейшие американские розничные сети бойкотируют Apple Pay

27.10.2014
2489

nbcnews.com

Американские розничные сети, включая Walmart, Kmart, 7-Eleven, Best Buy, блокируют новую технологию Apple — платежную систему Apple Pay — поскольку считают ее конкурентом для своего проекта, пишет интернет-издание The Verge со ссылкой на The Wall Street Journal. В 2012 г. эти ритейлеры оформили сотрудничество, на разработку собственного приложения для мобильных платежей CurrentC. Выход системы планируется в 2015 г.

Представители Walmart и Best Buy подтвердили, что в их магазинах покупатели не смогут воспользоваться Apple Pay. Крупнейшая аптечная сеть на Восточном побережье США и третья по величине во всей стране Rite Aid заблокировала в своих NFC-ридерах возможность работы с Apple Pay. С блокировкой столкнулись и другие аналогичные системы, такие как Google Wallet, SoftCard. Аптечная сеть CVS отключила Apple Pay. Rite Aid и CVS поддержат запуск CurrentC в следующем году. Партнером Apple Pay стала аптечная сеть Walgreens.

Борьба за рынок мобильных платежей разворачивается между банками и торговыми сетями. Разработчики кредитных карт и банки поддерживают Apple Pay, надеясь, что это поможет им увеличить количество покупок с помощью кредитных карт. В то же время самой Apple нелегко привлечь партнеров. На ее официальном сайте значатся всего 34 компании (Chevron, McDonald’s, Nike, Subway и другие). С другой стороны, ни один банк не будет поддерживать CurrentC, так как эта система создана для исключения "посредника" и, соответственно, банк лишается возможности получить прибыль в виде комиссии за операцию с кредитной картой.

Источник: retailer.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.