Каждую пятую оплату платежной картой украинцы совершают в интернете

19.10.2015
2015

buskomplekt.com.ua

По данным UPC за третий квартал 2015 года, 20% от всех оплат (включая покупки, платежи и переводы) по картам, выпущенным банками-клиентами UPC, совершается в интернете

По денежным оборотам и средней сумме чека на украинских сайтах лидируют финансовые услуги — в среднем 2 500 грн тратит держатель карты, оплачивая кредиты и совершая денежные переводы в режиме онлайн. Авиа- и ж.-д. билеты занимают второе место по денежным оборотам, а средняя сумма чека составляет 637 грн. За ними следует покупка косметики (MLM), а также коммунальные платежи и пополнение мобильных телефонов.

По сумме денежных оборотов среди оплат картами банков-клиентов UPC на зарубежных сайтах лидируют билеты на самолеты, поезда и автобусы. Средний чек в этой категории услуг составляет EUR176. Также украинцы активно приобретают различные товары из-за границы, но средняя сумма чека значительно меньше: оплата домашней утвари и декора — EUR64, одежды и обуви — EUR36. Различные платные сервисы в видеоиграх и звукозаписи также пользуются популярностью, правда средняя сумма оплаты составляет всего около EUR8. Зарубежные отели уступают им по денежным оборотам и количеству транзакций, однако лидируют по средней сумме оплаты: средний чек бронировки жилья в отеле за границей достигает EUR300.

Источник: payspacemagazine.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.