Количество транзакций по картам в Украине во втором квартале выросло на треть — UPC

26.07.2021
1498

Фото: Depositphotos

Общее количество транзакций по картам за второй квартал 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросло на 35,7%. Об этом сообщается в отчете Украинского процессингового центра (UPC). 


Оплата картой в ​​POS-терминалах

За второй квартал 2021 года доля покупок, оплаченных картой в POS-терминалах, достигла 63% от всех финансовых транзакций по картам банков-клиентов UPC. К слову, количество карт банков-клиентов UPC увеличилось за год на 12%. 

Для сравнения, за второй квартал прошлого года количество транзакций, оплаченных картой в POS-терминалах, составляло 61,3%. Общее количество покупок, оплаченных картой, выросло на 39,4% и составляло в среднем 9 сделок в месяц на одну активную карту во втором квартале 2021 года.

За последние три месяца также наблюдается увеличение денежных объемов оплат картой. Сравнивая с аналогичным периодом 2020 года, держатели карт тратят на 41% больше. Средняя сумма чека за год почти не изменилась и равна 486 грн.

В отчете отмечается, что 64,4% от всех покупок картами в POS-терминалах занимают бесконтактные транзакции, благодаря скорости расчетов. Количество оплат бесконтактными картами выросло на 60%, а по объемам увеличились на 58%.

Операции снятия наличных (в банкоматах и ​​отделениях)

Операции снятия наличных занимают второе место по количеству. За второй квартал 2021-го их доля по количеству транзакций достигла 17,1% от всех финансовых транзакций по картам банков-клиентов UPC, но на 5% меньше чем в прошлом году.

Количество операций снятия наличных в банкомате увеличилось на 10% и составляет две сделки в месяц на одну активную карту. Объемы АТМ-транзакций увеличились на 20,3%, а средняя сумма чека равнялась 3389 грн, что на 9% больше чем в прошлом году. Через кассу в отделениях банка наличные снимают на 17,9% реже, а объемы операций увеличились на 40,5%.

Расчеты в интернете

За второй квартал текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, количество оплат в интернете увеличилась на 47%, что на 6% больше чем в прошлом году, а их объемы выросли на 77%. Средняя сумма чека равнялась 1913 грн, что на 20,9% больше чем в прошлом году.

Чаще всего держатели карт оплачивали коммунальные услуги, пополняли мобильные телефоны и платили за видеоигры. Стремительный рост по объемам показали интернет-оплаты за развлечения (покупка видео-игры), авиа и железнодорожные. билеты, заказ готовой еды, оплата услуг такси, курьеров и магазины одежды.

Переводы с карты на карту

Сервисы переводов и в дальнейшем показывают стремительный рост. Держатели платежных карт совершили на 84,6% больше переводов с карты на карту в интернете. За второй квартал 2021 года произошел рост объемов таких переводов на 143%, а средняя сумма чека равнялась 2643 грн.

За второй квартал 2021-го отмечается значительное увеличение активности держателей карт: больше расчетов и потраченных средств, снятие наличных и оплат в POS-терминалах. Появился спрос на покупки, на которые раньше он был снижен: авиа и железнодорожные билеты, магазины одежды.

Общий тренд по увеличению оплат картами в интернете значительно усилился и набирает обороты, ведь во втором квартале 2021 года возросли количество и сумма таких операций.

Фото: Depositphotos

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.