Amazon получил разрешение на доставку дронами от властей США

01.09.2020
2070

Фото: Amazon

Онлайн-гигант Amazon получил разрешение на доставку товаров дронами в США. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на сообщение компании. 


Федеральное авиационное управление (FAA) разрешило Amazon тестировать доставку товаров Prime Air по воздуху. По словам ФАУ, организация пытается поддержать инновации в расширяющейся доставке дронов, обеспечивая при этом безопасную работу устройств.

Предварительно Amazon должен устранить некоторые технические сложности, прежде чем отправлять посылки.

"Разрешение является важным шагом вперед для Prime Air и свидетельствует о доверии ФАУ к процедурам эксплуатации и безопасности доставки дронами Amazon, которая однажды будет доставлять посылки нашим клиентам по всему миру", – сказал вице-президент Amazon и управляющий Prime Air Дэвид Карбон.

На данном этапе не ясно, где именно будет тестировать дроны Amazon. По информации Bloomberg, компания владеет несколькими испытательными площадками на северо-западе США. Ранее компания также тестировала такой вид доставки в Великобритании.

В прошлом году Amazon показала свой шестиугольный беспилотник MK27 с вертикальным взлетом и посадкой. Он может перевозить посылки весом до 2,2 кг примерно за полчаса. Доставка будет осуществляться в радиусе 12 км от склада. Дрон оснащен набором умных датчиков, что позволяет приземляться в доме, не задевая линии электропередачи и не представляя опасности для людей или домашних животных.

ФАУ дважды выдавало такие разрешения в США. Первое получил сервис Wing Aviation, принадлежащий холдингу Alphabet, который владеет компанией Google. Второе выдано подразделению компании экспресс-доставки UPS.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.