Xiaomi выйдет на рынок смартфонов Европы

17.03.2015
1675

blog.profmobile.com

Китайский производитель смартфонов Xiaomi Corp. планирует продавать смартфоны, а также «умные» устройства для дома в Европе и ряде других регионов за пределами КНР, сообщает агентство Bloomberg

«Мы готовы к выходу на международный рынок со своими смартфонами и смарт-устройствами для дома, — заявил главный исполнительный директор компании Лэй Цзюнь в ходе конференции CeBIT в Ганновере. — В будущем мы придем в Германию, а также в другие страны Европы и в другие регионы мира».

Первым из крупных зарубежных рынков для Xiaomi стала Индия, в четвертом квартале прошлого года компания заняла пятое место среди мировых производителей смартфонов в этой стране.

Глава Xiaomi рассчитывает, что компания сможет повторить свой успех в других регионах мира. Ранее в этом году он сообщал о планах выхода Xiaomi на рынки России и Бразилии.

В феврале Xiaomi также заявила о намерении начать онлайн-продажу аксессуаров для смартфонов в США.

Xiaomi, основанная в 2010 году, быстро стала крупнейшим производителем смартфонов в Китае. Компания предлагает по доступным ценам устройства, сопоставимые по характеристикам с самыми продвинутыми моделями конкурентов. Смартфоны Xiaomi работают на специальной версии ОС Android от Google, и ПО часто обновляется в соответствии с пожеланиями пользователей.

Выручка компании удвоилась в прошлом году, достигнув $12 млрд, продажи смартфонов выросли втрое — до 61,1 млн. В 2015 году, согласно прогнозу Xiaomi, ее выручка увеличится до $19 млрд.

Лэй Цзьюнь также сообщил, что, помимо выпуска смартфонов, компания планирует сфокусироваться на развитии других направлений бизнеса, в частности, в сфере «интернета вещей».

Xiaomi планирует инвестиции в порядка 100 технологических компаний в emerging markets, отметил он. Это, как ожидается, поможет ей расширить ряд выпускаемых смарт-устройств.

Среди «умных» устройств, уже представленных компанией, — очистители воздуха, а также системы безопасности дома.

Согласно оценкам исследовательской компании IDC Corp., объем рынка «интернета вещей», представляющего собой совокупность всех электронных устройств, использующих беспроводное соединение, к 2020 году увеличится до $7,1 трлн с $1,9 трлн в 2013 году.

Источник: delo.ua

 



Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.