Ритейл-Консультант: система пожарной безопасности в ТРЦ и культура поведения посетителей в случае возгорания (видео)

16.04.2018
13070

Учения ГСЧС и проверка системы пожарной безопасности в одном из торговых центров Украины (Фото: sq.com.ua)

Торговые центры — это место большого скопления людей, и поэтому они должны быть безопасны. В нашем видеоролике мы рассказываем, какая система пожарной безопасности должна быть в торговом центре и как она должна работать

Во всех торгово-развлекательных комплексах компании Arricano установлена система пожарной безопасности, в которую входят автоматическое оповещение, сигнализация, а также автоматическая система пожаротушения. Об этом рассказала управляющая ТРЦ «Проспект» и ТРК «РайON» Инна Сотникова. Работоспособность системы пожаротушения в объектах проверяется ежедневно, а раз в месяц проводится техническое обслуживание сертифицированными сотрудниками эксплуатирующей компании.

В случае возгорания торгового центра необходима отлаженность действий его сотрудников и арендаторов при эвакуации. По словам Инны Сотниковой, компания проводит два раза в год обучение сотрудников, партнеров и контрагентов. «Благодаря этим процессам мы сократили время эвакуации с 18 до 3 минут», — подчеркивает Сотникова.

Важно помнить, что во время пожара многое зависит и от действий самих посетителей, в частности, от их осведомленности о правилах поведения при возникновении пожара. Какие это правила, рассказал главный инженер ТРК «Проспект» Иван Тутик. При посещении ТРК необходимо ознакомиться с планом эвакуации, который размещен на видном месте в общих зонах.

В случае возникновения возгорания нужно сохранять спокойствие и двигаться в сторону основных или запасных выходов, следуя по эвакуационным указателям. Посетитель или арендатор могут воспользоваться огнетушителем, только если умеют с ним обращаться. Огнетушители должны находиться в пожарных щитах. Иван Тутик напоминает, что основное правило, о котором следует помнить в чрезвычайных ситуациях, — не навредить ни себе, ни окружающим.

 

Retail Consultant — совместный проект компании Arricano и Retailers

Авторы: Юлия Белинская, Вероника Гаврилюк

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.