Выставлен на продажу БЦ Eco Tower в Запорожье

22.07.2015
3671

В Запорожье выставлен на продажу профессиональный БЦ Eco Tower. Об этом ABCnews рассказали два источника, близких к сделке. За объект общей площадью 18 800 квадратных метров хотят выручить EUR 4,5–5 млн. По данным одного из собеседников ABCnews, уже есть два потенциальных покупателя объекта

БЦ Eco Tower (старое название «Байда Бизнес Холл») находится в портфеле австрийского инвестфонда ECO Business Immobilien, указано на официальном сайте фонда. В компании от комментариев отказались.

О причинах продажи БЦ Eco Tower неизвестно, но эксперты предполагают, что собственника не устраивает результат работы объекта. Eco Tower был введен в эксплуатацию в 2010 г., и спустя пять лет его заполняемость составляет всего около 50%. Как рассказывает директор запорожского агентства недвижимости «Арта» Виктория Шахмаева, те помещения, которые не сданы в аренду, до сих пор остались в состоянии «после строителей»: бетонная стяжка и неразведенные коммуникации. При этом стоимость аренды в этом БЦ достигает 300400 грн за квадратный метр в месяц.

«Они неправильно подходят к вопросу набору арендаторов, поэтому их помещения пустуют», — рассказывает владелец местного агентства недвижимости «Арсенал» Андрей Розумовский. По его словам, сложности с заполняемостью у БЦ были с самого начала, когда он долгое время после ввода в эксплуатацию стоял совсем пустым. Также не исключено, что австрийцы попросту решили избавиться от сложно актива, расположенного вблизи к неспокойным восточным регионам Украины, где ведутся военные действия.  Для сравнения уровень вакантности у «конкурента» — БЦ Khortitsa Palace — ниже, около 15%. 

В целом ситуацию на рынке офисной недвижимости Запорожья сложно назвать хорошей. Этот город не интересен крупному бизнесу, несмотря на наличие здесь больших промышленных предприятий, их головные офисы размещаются в основном в Киеве.

Источник: ABCnews

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.