Сколько украинские компании готовы платить курьерам и доставщикам?

04.11.2021
4761

Фото: Depositphotos

Аналитики кадрового портала grc.ua, специально для Retailers подготовили обзор рынка труда курьеров в Украине. 


Согласно данным портала, средняя компенсация курьера – около 12 000 грн, но возможны другие варианты. Так, например, четверть работодателей, ищущих курьеров, предлагают компенсацию от 5 600 грн до 10 500 грн (плюс чаевые). Чаще всего такую сумму предлагают курьерам ресторанов и кафе (доставка суши, пицца, бургеры и т.д.). Работодатели обеспечивают транспортом (самокат или мопед), брендированной униформой и готовы бесплатно кормить сотрудника. График работы чаще всего 5/2 с плавающими выходными.

Сколько готовы платить курьерам ритейлеры (сети супермаркетов и продуктовых магазинов) и почтовые операторы?

Ритейлеры (сети супермаркетов и продуктовых магазинов) и почтовые операторы предлагают зарплату курьерам немного выше — от 10 000 до 16 000 грн. Так, например, пеший курьер "Новой Почты" может рассчитывать до 15 000 грн. Бонусом обещают все социальные гарантии согласно КЗОТ (в том числе официальное трудоустройство, оплату отпуска и больничных).

Похожие условия предлагают и курьерам в Fozzy Group (бонусом идет гибкий график работы, медицинская страховка и 30% скидки на собственную продукцию "Сильпо"). Вакансий в зарплатном диапазоне от 10 000 до 16 000 грн – 22%.

Еще 20% работодателей готовы платить курьерам до 20 000 грн. Чаще всего, это водители на авто. Транспорт может быть, как от компании, так и личным. В случае личного транспорта обещают компенсацию затрат на горюче-смазочные материалы.

Для выполнения адресной доставки из ресторанов, магазинов, аптек и т.д. не требуется опыт работ, главное – знание города, наличие прав и готовность работать сменами по 4-8 часов.

Интересно, что крупные сетевые ритейлеры за аналогичную работу водителям-курьерам на личном автомобиле готовы платить больше (до 25 000 грн). Таких вакансий 14% от общего числа актуальных вакансий категории "курьер".

Кроме более высокой заработной платы, ритейлеры предлагают также официальное трудоустройство, выполнение всех требований Трудового Кодекса, скидки на собственную продукцию и возможности карьерного роста. Опыт работы – не обязателен, но желателен. Нужны медицинская книжка, водительские права и смартфон на базе Android. Также, важны аккуратный внешний вид, пунктуальность и коммуникабельность.

Оклад от 25 000 грн курьерам предлагают только 5% работодателей. Чаще всего это курьеры в офис (развозка документов, выполнение мелких поручений и т.д.). Важны грамотная речь, аккуратность, быстрота, а также отсутствие проблем с законом и положительная кредитная история. Крупные курьерские компании обещают до 40 000 грн, но есть ряд условий, главные – мобильность и частота заказов. Так, в среднем, компенсация курьеров крупных служб состоит из процента с каждой доставки и бонусов (в каждой компании они разные, чаще всего бонусы зависят от количества заказов).

Опыт и требования

Чаще всего работодатели ищут курьеров без опыта работы или с минимальным опытом работы (до года) – 78% всех актуальных вакансий. 

Среди требований к курьерам:

  • умение работать в команде (58%);
  • грамотная речь (53%);
  • презентабельный внешний вид (42%);
  • умение находить общий язык с людьми (40%);
  • знание города, в котором ищут работу курьеры (38%).

Наличие водительского удостоверения категории «В» важны 42% работодателей, в то время как категория «А» нужна только 8% работодателей. Еще 2% компаний ищут курьера со знанием английского языка. Интересно, что 87% предложений о работе курьерами открыты для владельцев смартфонов на базе Android.

Фото: Depositphotos

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.