McDonald’s шпионит за сотрудниками, требующими повышения зарплаты, — Vice

17.03.2021
1513

Фото: The Bell

McDonald’s с помощью специального секретного разведывательного подразделения уже несколько лет шпионит за сотрудниками, выступающими за повышение минимальной заработной платы до $15 в час. Об этом говорится в материале расследовании Vice опубликованном в конце февраля на который ссылается The Bell. В корпорации заявили, что сбор данных о работниках необходим для выявления протестной активности, которая может поставить под угрозу безопасность персонала и клиентов.


Аналитики секретного разведывательного управления McDonald’s, дислоцированные в офисах в Чикаго и Лондоне, следят за деятельностью общественного движения Fight for $15, которое с 2012 года организовывает забастовки и протесты работников сферы фастфуд в США и других странах, и выясняют, какие работники корпорации с ним контактируют, пишет Vice со ссылкой на два осведомленных источника и поступившие в редакцию документы о стратегии и способах этой слежки.

 По данным издания, для этого, в частности, использовались инструменты мониторинга соцсетей и фейковые аккаунты. Корпорация пыталась выяснить стратегию активистов, суметь ей противостоять, узнать ключевых игроков и с кем еще они знакомы, рассказал журналистам неназванный бывший сотрудник компании.

  • У работников McDonald’s нет своего профсоюза, но многие из них участвуют в движении Fight for $15. Компания отказывается вести с ними переговоры, так как они работают на франшизы McDonald’s и формально не являются ее сотрудниками.
  • Рассказанную Vice историю представитель McDonald’s назвал неточной и вводящей в заблуждение. В частности, он опроверг использование компанией фейковых аккаунтов в соцсетях, но не стал отрицать, что в составе McDonald’s есть команда, «сосредоточенная на выявлении любых потенциальных угроз безопасности».

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.