В Украине отменили ограничения высоты торговых залов

07.05.2019
2572

InVenture

Торговые залы супермаркетов, магазинов, рынков и других предприятий торговли больше не будут ограничивать по высоте, пишет Новое время, ссылаясь на пресс-службу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ. Соответствующие изменения, отменяющие это ограничение, содержатся в новых ГСН "Предприятия торговли". Изменения в нормы, регламентирующие высоту торговых залов, вступают в действие с 1 августа.


"В действующих нормах в отношении предприятий торговли существуют ограничения по проектированию высоты торговых залов в супермаркетах и других магазинах. Высоту этажей зданий принимают, как правило, 3,3 м (не менее 3 м от пола до потолка). При обосновании (механизация, оборудование, конструкции) допускается увеличивать высоты этажей с торговым залом площадью более 400 кв. м до 3,6 м, а более 1000 кв. м – до 4,8 м. Высоту двухсветных торговых залов допускается принимать 4,8 м при наличии антресолей. Высоту этажа с торговым залом в случае кондиционирования воздуха следует принимать не более 4,2 м. Теперь мы эти ограничения убрали",–  сообщил заместитель министра Лев Парцхаладзе.

Согласно опубликованным изменениям, допускается увеличивать высоту этажей с торговыми залами при соответствующем обосновании по механизации, оборудованию или конструкции. При этом минимальная высота от пола до потолка должна составлять, как и раньше, 3 м, а для двухсветных торговых залов – не менее 5,8 м при наличии антресолей.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.