Джефф Безос отдаст бывшей жене четверть своей доли в Amazon

05.04.2019
1671

Evening Standard

По условиям развода, Джефф Безос должен отдать своей бывшей жене, писательнице Маккензи Безос, четверть своей доли в Amazon, сообщает The Bell. Это может сделать ее одной из самых богатых женщин мира.


Как написала Маккензи Безос в Twitter, после развода бывшему мужу останутся 75% его доли в Amazon, издание The Washington Post и аэрокосмическая компания Blue Origin. Она, в свою очередь, получит 25% их совместной доли в онлайн-ритейлере, при этом право голоса по этому пакету будет у ее бывшего мужа. Соглашение должно быть утверждено в Комиссии по ценным бумагам и биржам в течение 90 дней.

Капитализация Amazon сейчас составляет $890,55 млрд. По оценке Financial Times, если Маккензи получит около 4% акций Amazon (примерно $35 млрд), это сделает ее одной из самых богатых женщин мира, после наследницы L’Oreal Француазы Беттанкур-Майер (Forbes оценивает состояние в $49,3 млрд) и одной из наследниц Walmart Элис Уортон ($44,4 млрд). 

Джефф Безос при потере этого пакета может лишиться своего статуса самого богатого человека в мире по версии Forbes. Сейчас журнал оценивает его состояние в $131 млрд, на втором месте – Билл Гейтс с состоянием в $96,5 млрд. Но Безос может остаться самым богатым миллиардером в рейтинге Bloomberg, где его состояние оценивается в $150 млрд, а Гейтса – в $102 млрд.

Пара познакомилась, когда Джефф и Маккензи работали в хедж-фонде D.E. Shaw. Они поженились в 1993 году. Год спустя Безос основал Amazon. О своем разводе пара объявила в начале января. Маккензи и Джефф воспитывают четыре ребенка, одного из которых пара усыновила.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.