СМИ: В отношении Facebook ведется расследование из-за сделок с данными пользователей

15.03.2019
1933

Фото: Esquire / Shutterstock / Vostock Photo

Соглашения Facebook с крупными технологическими компаниями, включая Amazon, Apple, Microsoft и Sony, стали поводом для уголовного расследования, сообщает издание "Ведомости". Оно ссылается на газеты The New York Times (NYT) и Financial Times (FT), которые, в свою очередь, ссылаются на источники. Власти США заподозрили социальную сеть в том, что она передавала партнерам данные о своих пользователях.


Коллегия присяжных Нью-Йорка уже направила запросы в две компании, которые могли иметь доступ к личным данным пользователей Facebook, пишет NYT. Названия этих компаний собеседники издания не уточнили, сообщив только, что они являются "известными производителями смартфонов и других устройств".

Всего среди партнеров Facebook было более 150 компаний, утверждает NYT. По данным газеты, соглашение с социальной сетью давало им возможность "видеть друзей пользователей, контактную информацию и другие данные, иногда без согласия". Отмечается, что в последние два года компания  Facebook разорвала большинство таких соглашений. Пресс-секретарь компании заявил журналистам, что соцсеть "сотрудничает со следователями и серьезно относится к этим расследованиям".

Данное дело стало продолжением скандала с компанией Cambridge Analytica, которая собирала персональные данные пользователей Facebook в политических целях, отмечает FT. Об этом стало известно в марте прошлого года. Эта компания сотрудничала с предвыборным штабом Дональда Трампа, а также с организаторами кампании за выход Великобритании из Евросоюза. Действия Cambridge Analytica могли затронуть более 87 млн пользователей соцсети.

Источник: Ведомости

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.