Кондитерская корпорация «Бисквит-Шоколад» нарастила продажи

10.02.2015
1660

biscuit.com.ua

Корпорация «Бисквит-Шоколад» (Харьков), один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции, в 2014 году увеличила продажи на 18% по сравнению с 2013-м — более чем на 1 млрд грн, говорится в пресс-релизе компании

Согласно ему, выпуск кондитерских изделий в прошлом году составил 56 000 тонн, что на 2% меньше, чем за предыдущий год. При этом доля сахаристой продукции в общем производстве возросла до 37% с 34% годом ранее.

По итогам 2014 года корпорация отправила на экспорт 41% выпущенной продукции, тогда как годом ранее этот показатель составлял 45%.

«Сокращение доли экспорта в отгрузках корпорации «Бисквит-Шоколад» произошло за счет общего снижения объема экспортных поставок на 11%, или на 2 700 тонн. Основное падение связано с потерей рынка Российской Федерации», — поясняется в пресс-релизе.

Внешние отгрузки продукции осуществлялись в 25 стран, в том числе на новые рынки, среди которых — Румыния, Палестина, Китай.

«Рост продаж наблюдался в страны Евросоюза — он составил 128% к 2013 году. Наибольшее увеличение объемов поставок кондитерских изделий произошло за счет стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония) и Германии», — добавили в «Бисквит-Шоколад».

Продажи компании в Украине выросли как в объеме, так и в доле (в структуре продаж — ИФ), которая в 2014 году составила 57% общих отгрузок корпорации против 53% в предыдущем году. Рост продаж наблюдался практически по всем областям, кроме пяти, среди которых Луганская область, а также Крым.

В отношении ассортимента продукции корпорация отмечает, что на всех рынках наблюдается смещение в сторону масс-маркета с сокращением доли фасовки по сравнению с 2013 годом.

«Бисквит-Шоколад» объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства — от заготовки сырья до выпуска готовых изделий.

/Корпорация основана в 2004 году в составе ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» (на рынке — с 1896 года), ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» (с 1935 года), ООО «Торговый дом «Престиж». В сферу ее управления также входят ПАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ПАО «Агрофирма им. Г. Сковороды». Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается более 20 групп кондитерских изделий. В 2013 году предприятия корпорации выпустили 57 100 т продукции на общую сумму 860 млн грн, 45% всего объема отправлено на экспорт./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.