«Бисквит-Шоколад» инвестировал в развитие производственных мощностей EUR8 млн

11.02.2016
1876

www.biscuit.com.ua

Корпорация «Бисквит-Шоколад» (Харьков) инвестировала в развитие производственных мощностей около EUR8 млн в 2015 году. Об этом говорится в сообщении корпорации.

По словам президента корпорации Аллы Коваленко, инвестиции были направлены в том числе и на внедрение новых технологий, что позволило на предприятиях производить продукцию, которая до сих пор не производилась в Украине.

Так, на кондитерской фабрике «Харьковчанка» инвестиции, прежде всего, были направлены на производство отливных шоколадных конфет.

«Замена старого оборудования на технологический комплекс Foly Lekos (Словакия) позволила увеличить производительность, снизить трудоемкость, повысить качество и внедрить новые технологии с возможностью производства конфет одновременно с двумя начинками и внесения в начинку дополнительных ингредиентов, таких как цельные орехи, взорванные крупы», — сказано в сообщении.

В рамках инвестиционной программы конца 2014 и всего 2015 года была закуплена новая линия нидерландской фирмы Tanis (мирового лидера в области производства ириса), на которой запущенно производство хрустящего кроканта brittle и конфет на основе мягкого тоффи.

Была также модернизирована и линия по производству конфет на основе нуги, на которой технологами корпорации был разработан новый батончик на основе взорванных круп.

Как сообщалось ранее, в 2015 году корпорация «Бисквит-Шоколад» (Харьков) выпустила 60 000 тонн кондитерских изделий, что на 7% больше по сравнению с 2014 годом.

/Корпорация «Бисквит-Шоколад» основана в 2004 году, в ее состав входит ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка», ПАО «Харьковская бисквитная фабрика», ООО «Торговый дом «Престиж» (все — Харьков). В сферу управления корпорации также входят ПАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ПАО «Агрофирма им. Г. Сковороды» (все — Харьковская область)./

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.